На АЗС в Клайпеде – рекордно низкие цены на бензин и дизельное топливо

shutterstock_142610449

Одна из Клайпедских АЗС, известная низкими ценами на топливо, в очередной раз удивила даже самых бывалых водителей. Во вторник на этой АЗС литр бензина А98 и А95 можно было залить меньше чем за 4 лита (~1,16 евро), литр дизельного топлива – всего лишь за 3,62 лита (~1,05 евро). Таких цен в Литве не было с 2010 года.

Одни водители рады такой ситуации и спешат наполнить свои топливные баки, а другие никак не могут поверить, что цены могут быть такими низкими, и ищут скрытую подоплёку или изменения в качестве топлива.

Причину, почему на табло сети АЗС «Jozita» цены падают быстрее, чем в других сетях, объяснил её владелец Йонас Йокубаускис. Оказывается, на принадлежащих ему АЗС нет возможности расплачиваться банковскими карточками. По подсчётам предпринимателя, отказавшись от банковских услуг и принимая оплату только наличными, на каждом литре топлива можно сэкономить по 10 центов (~2,90 евроцента). Именно это и определяет более низкие цены на топливо в сети «Jozita», чем в других сетях.

Другая причина – дисконтные карточки. Сеть АЗС, известная своими низкими ценами, таких карточек не раздаёт. Все водители покупают топливо по одинаковой цене.

Тем не менее, Й. Йокубаускас, работающий по такой формуле низкой цены на топливо, не раз попадал в поле зрения контролирующих институций. Цена на топливо вызвала подозрения у сотрудников налоговой инспекции и таможни.

Осенью был задержан груз топлива на сумму 150 000 литов (43 443 евро). Топливо из Мажяйкяй направлялось для распределения в сети АЗС. После проведённой проверки груз был отпущен, топливо было разрешено реализовать на АЗС компании в Клайпеде, Шилале, Шилуте, Расяйняй и Каунсе.

Комментарии

Андрей Зосич 2014-12-11 10:04

ВЕЗЕТ ВАМ.... а в УКРАИНЕ не падает... из за девальвации ГРИВНЫ... цены только ростут... не смотря на то что нефть падает.


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

MOSKVA

Правительством Москвы утверждены изменения порядка оформления пропусков для проезда в Москву и на МКАД

Правительством Москвы утверждено постановление от 1 июля 2025 года № 1473-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22.08.2011 г. № 379-ПП» (далее — постановление).

2025-07-18 15
0
vinjete

20 июля в Литве нельзя будет купить электронную виньетку

«Via Lietuva» сообщает, что 20 июля 2025 г. с 9:00 до 24:00 в Литве временно не будет работать система оплаты дорог. Поэтому электронные виньетки (e-vinjetė) нельзя будет приобрести ни на сайте keliumokestis.lt, ни у распространителей. Пользователи дорог, планирующие в этот день ехать по платным дорогам, обязаны приобрести э-виньетку заранее.

2025-07-18 33
0
lt_pl

Польша c 7 июля восстанавливает временный пограничный контроль с Германией и Литвой (ДОПОЛНЕНО)

Премьер-министр Польши Дональд Туск Польши заявил о восстановлении с 7 июля временного контроля на польско-немецкой и польско-литовской границах в целях борьбы с миграцией.

2025-07-17 124
0
atsisiųsti (2)

Новые требования к ЭПИ в России

По информации Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ), в соответствии с новыми требованиями к транзитной декларации в ЕАЭС, держатели книжек МДП, отправляющие электронную предварительную информацию (ЭПИ) в Российскую Федерацию, должны будут указывать дополнительную информацию:

2025-07-17 6
0
Denmark

В Дании отменено правило 25 часов

Власти Дании наконец решили с 1 января 2026 г. отменить запрет грузовикам стоять на парковках автомагистралей больше 25 часов, который много лет раздражал всех перевозчиков.

2025-07-17 11
0