«Linava» никак не может избрать генерального секретаря

logo_2007

Со дня повторного конгресса ассоциации «Linava» прошло почти два месяца. На конгрессе был избран новый президент ассоциации – им стал Эрландас Микенас. А вот другая важная должность – должность генерального секретаря – всё ещё не занята.

Точнее говоря, как до конгресса, так и после него обязанности генерального секретаря временно исполняет Видмантас Адомайтис.

Президиум не может определиться

4-го августа, в составе 9 из 11 членов, состоялось заседание нового президиума «Linava», однако один из основных поставленных на повестку дня вопросов так и остался не решённым. Причём не в первый раз. Можно сказать, что выборы нового генерального секретаря сдвинулись с мёртвой точки, но до конкретных решений ещё далеко.

В этот раз участникам заседания не удалось договориться о том, каким образом должны проводиться выборы генерального секретаря – на заседании президиума путём прямого голосования, или в рамках открытого конкурса на вакантную должность. Согласно действующему уставу ассоциации, генеральный секретарь руководит работой секретариата, а его выборы проходят на заседании президиума из списка кандидатов, представленного членами президиума.

На сегодняшний день в списке кандидатов числится 6 фамилий, фамилии кандидатов не разглашаются. На вчерашнем заседании «лёд должен был тронуться», однако появилась новая загвоздка. Поступило предложение о том, что генерального секретаря нужно избирать в сотрудничестве с рекрутинговыми агентствами – согласно установленным квалификационным требованиям, агентства проведут отбор кандидатов и лучших из них представят руководству «Linava».

За то, чтобы генеральный секретарь избирался на заседании президиума из списка представленных кандидатов, голосовали 6 членов президиума (Э. Микенас, Р. Мартинавичюс, В. Бучинскас, А. Руткаускас, Р. Восилюс, Д. Абрамавичюс), 2 членов (Ю. Мисюнас, И. Стачинская) воздержались. Президент ассоциации, принимая во внимание кандидатуру, предложенную на должность генерального секретаря Д. Абрамавичюсом, призывал участников заседания высказать своё мнение и голосовать, но тем не менее, голосование не состоялось, и после непродолжительной дискуссии решение в очередной раз было отложено.

«Я рад, что в вопросе об утверждении нового генерального секретаря мы хотя и небольшими шагами, но продвигаемся вперёд. Меня также радует и то, что члены президиума понимают, что во имя продолжения начатых дел мы должны найти взаимопонимание и общий подход», – заявил Э. Микенас по окончании заседания. По его мнению, члены президиума обязаны иметь твёрдое мнение по всем вопросам, и голосовать только «за» или «против». «Постоянное воздержание в принятии решений говорит о том, что некоторые члены президиума, возможно, боятся брать на себя ответственность. Но я полагаю, что такая ситуация долго продолжаться не будет – этот важный вопрос мы обсуждаем с каждым членом президиума отдельно, и надеемся, что они поймут, что перевозчикам нужны ощутимые и своевременные решения», – подытожил ситуацию Э. Микенас.

Однако, по какому пути пойдёт президиум в решении данного вопроса, пока не ясно. Предполагается, что судьба генерального секретаря решится на ближайшем заседании президиума, которое должно состоятся в двадцатых числах августа. Таким образом, в должности временного генерального секретаря в течение ближайших двух недель остаётся Видмантас Адомайтис.

Работы и ответственности много, а зарплата – в тайне

Согласно уставу ассоциации, генеральный секретарь не только руководит работой секретариата. Он «от лица ассоциации, руководствуясь её интересами, единолично заключает сделки, диспонирует имуществом ассоциации и представляет её интересы в других предприятиях, учреждениях, организациях, правоохранительных органах. Президиум может принять постановление о том, что для заключения некоторых сделок необходимо согласие со стороны президиума. Генеральный секретарь несёт ответственность за информирование третьих лиц о таком постановлении президиума и обязан возместить ассоциации ущерб, который может возникнуть вследствие невыполнения этой обязанности и/или постановления президиума».

Именно генеральный секретарь принимает и увольняет с работы сотрудников секретариата, определяет их должностной оклад, организует выполнение постановлений президиума и конгресса, руководит деятельностью ассоциации в Литве и за её пределами в рамках утверждённого бюджета, заключает договоры о сотрудничестве с другими родственными национальными и международными ассоциациями.

На вопрос, какой должностной оклад назначен временно исполняющему обязанности генерального секретаря Видмантасу Адомайтису, на какую сумму могут рассчитывать претенденты на этот пост, пресс представитель ассоциации Адомас Тарашкявичюс не ответил – это конфиденциальная информация.

На вчерашнем заседании президиума члены президиума и ревизионной комиссии сошлись во мнении, что затянувшееся «временное» положение исполняющего обязанности генерального секретаря В. Адомайтиса не идёт на пользу ассоциации, так как некоторые вопросы требуют конкретных решений. Но когда пришло время голосовать, мнения членов президиума разделились – одни предложили выбирать генерального секретаря из имеющегося списка кандидатов, другие предложили обратиться в рекрутинговые агентства и объявить конкурс.

Сложно сказать, прояснится ли ситуация до следующего заседания президиума. Предложения «проработать этот вопрос» поступали и на предыдущих заседаниях, однако никакой определённости они не внесли.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Национальные ассоциации

^61859F7ABFD231318E62BE91CF689956BFA1DE79CC2DA968D6^pimgpsh_fullsize_distr-6

С оппозицией расправились. Что дальше?

14 декабря на заседании президиума «Linava» было принято решение об исключении UAB «Mečys»  из рядов ассоциации. Как на это известие отреагировали коллеги-перевозчики на повторном конгрессе, состоявшемся на следующий после заседания президиума день, 15 декабря? Какие можно сделать выводы об изменениях, происходящих в «Linava» и чего можно ожидать в будущем? Исключение члена «Linava» по обвинению в дискредитации имени ассоциации и унижению ее достоинства – беспрецедентный случай в истории ассоциации. Неудивительно, что на повторном конгрессе по этому вопросу велось немало дискуссий.

2016-12-21 495
0
Linava-pav

«Lindra-2»: вопросы без ответов

Осенью прошлого года президент «Linava» Эрландас Микенас публично объявил о планах в рамках ассоциации создать страховую компанию. Цель этого плана – улучшить условия страхования коммерческого транспорта. Перевозчики в один голос утверждают, что существующие условия страхования – не что иное, как «драконовские законы». Однако, до сих пор ни у кого не возник вопрос, как будет выглядеть процесс создания и как будет работать собственная страховая компания?

2016-12-15 346
0
Hands In Boxing Gloves

Оппозиция – двигатель продуктивной дискуссии или палка в колесах?

14 декабря запланировано заседание президиума Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Linava». На повестке дня, опубликованной на интернет-странице ассоциации, среди прочих важных для деятельности организации тем, будет рассмотрен вопрос о членстве UAB «Mečys».

2016-12-14 141
0
20151202_114113

Мнения противоположных сторон: о плюсах и минусах в деятельности «Linava»

Народная мудрость гласит, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Другая народная мудрость гласит, что сколько людей – столько мнений. Поэтому к одним и тем же фактам каждый из нас подходит по-разному.

2016-12-09 535
0
Linavos kongresas

XXX-й конгресс «Linava» не состоялся

1-го декабря в Вильнюсе, в выставочном центре «Litexpo» должен был состояться ХХХ-й конгресс Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Linava». К сожалению, на этот раз из 668 членов ассоциации с правом голоса для участия в конгрессе зарегистрировалось всего 177 компаний. Для кворума такого количества участников было недостаточно, поэтому никакие важные для перевозчиков вопросы не обсуждались. Повторный конгресс запланирован на 15-е декабря.

2016-12-02 342
0