Транспортный контроль — на защите интересов казахских перевозчиков

atsisiųsti (2)

Транспортный комитет МИР Казахстана объявил о начале проведения акции «Транспортный контроль – на защите интересов отечественных перевозчиков!». Акция будет проводиться в период с 19-ого ноября 2018 года по 31-е января 2019 года.

Целью данного мероприятия является обеспечение соблюдения иностранными перевозчиками требований межправительственных соглашений и транспортного законодательства РК.

Ежегодно в рамках межправительственных соглашений о международных пассажирских и грузовых автомобильных перевозках с компетентными органами иностранных государств производится паритетный обмен бланками разрешений на осуществление международных перевозок грузов.

Данные разрешительные документы выдаются иностранным перевозчикам согласно международным соглашениям. Каждая страна выделяет государству-партнёру определённое количество квот на провоз грузов по её территории. Таким образом, транспортные компании, не получившие такую квоту или исчерпавшие её, не могут перевозить грузы по территории иностранного государства.

Этой мерой правительство Казахстана намерено поддержать отечественных перевозчиков, чтобы иностранные компании, занимающиеся грузоперевозками вне установленного объема квот, не «отнимали» заказы у казахских перевозчиков.

Хочется верить, что в Литве (да и в соседних странах) таких перевозчиков, которые отправлялись бы в Казахстан в нарушение правил, нет — тем более, что в Литве все разрешения выдаются со срогой отчётностью. Тем не менее, в ближайщие два с половиной месяца перевозчики, работающие в казахстанском направлении, должны быть готовы к более пристальным проверкам — скорее всего, не только разрешений, но и других грузосопроводительных документов.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

MOSKVA

Правительством Москвы утверждены изменения порядка оформления пропусков для проезда в Москву и на МКАД

Правительством Москвы утверждено постановление от 1 июля 2025 года № 1473-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22.08.2011 г. № 379-ПП» (далее — постановление).

2025-07-18 15
0
vinjete

20 июля в Литве нельзя будет купить электронную виньетку

«Via Lietuva» сообщает, что 20 июля 2025 г. с 9:00 до 24:00 в Литве временно не будет работать система оплаты дорог. Поэтому электронные виньетки (e-vinjetė) нельзя будет приобрести ни на сайте keliumokestis.lt, ни у распространителей. Пользователи дорог, планирующие в этот день ехать по платным дорогам, обязаны приобрести э-виньетку заранее.

2025-07-18 33
0
lt_pl

Польша c 7 июля восстанавливает временный пограничный контроль с Германией и Литвой (ДОПОЛНЕНО)

Премьер-министр Польши Дональд Туск Польши заявил о восстановлении с 7 июля временного контроля на польско-немецкой и польско-литовской границах в целях борьбы с миграцией.

2025-07-17 124
0
atsisiųsti (2)

Новые требования к ЭПИ в России

По информации Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ), в соответствии с новыми требованиями к транзитной декларации в ЕАЭС, держатели книжек МДП, отправляющие электронную предварительную информацию (ЭПИ) в Российскую Федерацию, должны будут указывать дополнительную информацию:

2025-07-17 6
0
Denmark

В Дании отменено правило 25 часов

Власти Дании наконец решили с 1 января 2026 г. отменить запрет грузовикам стоять на парковках автомагистралей больше 25 часов, который много лет раздражал всех перевозчиков.

2025-07-17 11
0