Литовские перевозчики будут протестовать в Брюсселе

190104_haulage

В комитете Европарламента (ЕП) на следующей неделе состоится голосование по Пакету мобильности Евросоюза (ЕС), а литовские перевозчики собираются принять участие в акции протеста в Брюсселе.

Намечается, что 10-го января на акцию протеста возле ЕП соберётся около 600 перевозчиков из Болгарии, Румынии, Венгрии, Польши и Литвы. Акцию протеста организует Ассоциация перевозчиков Болгарии.

«В Транспортном комитете состоится голосование по «Пакету мобильности», к этой дате и приурочено это мероприятие», — заявил секретарь по вопросам транспортной политики в ассоциации  «Linava» Томас Гаруолис.

Целью предложенного Еврокомиссией (ЕК) в 2017 году «Пакета мобильности» является повышение безопасности автодорог ЕС и улучшение условий работы водителей. Литва хочет, чтобы литовским международным перевозчикам были обеспечены условия добросовестной конкуренции с перевозчиками из других стран ЕС.

В начале декабря  Транспортный совет ЕС достиг договорённости по основным положениям «Пакета мобильности», и Литве удалось договориться о том, что порожние грузовики физически не будут возвращаться в страну регистрации. Литовский министр транспорта Рокас Масюлис тогда сказал, что такое требование уничтожило бы литовский бизнес автоперевозок.

По словам министра,  достигнутые договорённости ещё должен утвердить ЕП, а потом ещё предстоят переговоры Совета ЕС и ЕП. Министр сказал, что ЕП будет рассматривать и важный вопрос об отдыхе водителей: требование, чтобы водители отдыхали в гостиницах, трудно воплотить в жизнь потому, что не хватает инфраструктуры.

Р. Масюлис не стал прогнозировать, когда может быть утверждён окончательный текст, но не исключил, что решение по нему будет принимать уже новый ЕП.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

ukraina

Все грузовики пересекают границу Украины только через Е-очередь (дополнено о новых возможностях)

Подробнее о cистеме электронной очереди в Украине —  здесь, здесь и здесь (инструкции), здесь и здесь (список приоритетных товаров). Здесь, здесь и здесь — о том, как избежать отмены регистрации в очереди, здесь — информация о возможности изменить данные о водителе и тягаче. Тут — доступные языки системы. Здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь (для пустых грузовиков, здесь — о том, как зарегистрироваться в очереди, если система не показывает, что в грузовике уже нет груза) и здесь (для грузовиков весом до 7,5 тонн) — новые возможности системы. Здесь — о новом разделе (статистики) на сайте системы.

2025-04-24 231
0
AZER

Система регистрации перевозчиков в Азербайджане

Таможня Азербайджана опубликовала информацию о новой системе регистрации перевозчиков, которая должна упростить и ускорить процедуры, связанные с пересечением границы. Подробнее — здесь.

2025-04-23 18
0
pranc_vokiet

Как обжаловать штраф BALM в Германии и взыскать долг во Франции

Франция и Германия являются очень важными рынками для литовских перевозчиков. Во время работы там может произойти всякое. В Германии очень строгие инспекторы, а во Франции порой сложно получить оплату за проделанную работу. В таких ситуациях важно знать правовые аспекты.

2025-04-16 20
0
tachograf

Важная информация о требовании ЕС по установке тахографа нового поколения (ДОПОЛНЕНО ПРО AETR)

Как известно, до 31 декабря 2024 г. перевозчики ЕС должны были установить умный тахограф второго поколения. Однако в ЕС было достигнуто соглашение по двухмесячному переходному периоду.

2025-04-16 2 667
0