Oбзор транспортных событий в январе

border-control-lorry-uk

Ситуация на литовском рынке тягачей и непрекращающиеся споры в «Linavа». Актуалии «Брексита» и новости из разных стран Европы. Дорожающий «Платон» и связанные с таможней изменения в Белоруссии. Рекордный контракт «Scania» и тенденции логистики в 2021 г. Об этом и не только в январском обзоре транспортных событий от «Cargonews»

Здесь – (на литовском языке) прогнозируемые важнейшие экономические и бизнес-события в Литве в 2021 г. Здесь – мнение министра транспорта Литвы (на литовском языке) о вызовах, с которыми сталкивается национальный транспортный сектор. PwC прогнозирует, что в этом и следующем году транспортный сектор Европы будет расти. Здесь – информация о показателях частного сектора еврозоны в декабре прошлого года. Также надо отметить, что сильно подорожали морские перевозки – может быть, это шанс для автоперевозчиков расширить сотрудничество с Китаем.

В Литве

Здесь – статья (на литовском языке) о ситуации на литовском рынке тягачей (здесь – новейшая статистика продаж грузовиков в ЕС от ACEA). По словам представителя SEB банка, заметно, что крупные транспортные компании в этом году намерены увеличить инвестиции в транспортный парк. Посмотрим, захотят ли банки одалживать деньги.

В «Linavа» продолжается веселье – после отставки Марьяна Свирко Мечиславас Атрошкявичюс не может занять его место в президиуме, поскольку, как объяснил генсек Ассоциации Зенонас Буйвидас, занять пост члена президиума на основе ранее прошедших выборов можно, только если каденция членов президиума не закончилась (больше информации на литовском языке – здесь). Не всегда конструктивно складывается диалог Ассоциации и с «Cargonews» (детали – здесь).

В то же время нет окончательной ясности в ситуации с российскими разрешениями на этот год (подробности на литовском языке – здесь). Казахстанские разрешения уже в Литве. На дорогах страны появилось больше 70 радаров скорости нового поколения (больше информации на литовском языке – здесь).

Здесь – интересная история одного водителя из Белоруссии (на литовском языке), который столкнулся с неожиданной проблемой во время трудоустройства в Литве. Две транспортные компании, у которых есть представительства по всей стране, и их руководители были обвинены в том, что заплатили своим сотрудникам «в конвертах» почти пол миллиона евро (подробности на литовском языке – здесь). А в Норвегии начался суд над «Vlantana Norway» (подробности на литовском языке – здесь). Здесь – специальная статья «Cargonews» об отношениях перевозчиков Литвы с профсоюзами.

 

Новости из Брюсселя

Здесь – мнение водителей о «Пакете мобильности» (считают, что пострадает скорость и безопасность перевозок). Здесь и здесь – полезная информация о «Брексите». Здесь – исследование о его долгосрочных экономических последствиях для Великобритании и ЕС (экономисты считают, что хуже будет Великобритании, что подтверждает и «Moody‘s»).

Другие новости из Европы

Здесь – информация об ограничениях движения грузовиков в Германии в 2021 г. Также стоит сказать о том, один немецкий перевозчик получил огромный штраф за нарушение трудовых прав водителей – поэтому не надо думать, что литовские автотранспортные компании хуже других.

Здесь – общая информация об ограничениях движения автомобилей во Франции в 2021 г. (здесь – информация о дополнительных ограничениях движения грузовиков в стране в этом году). Здесь – дополнительная информация о наклейках «слепой зоны» в ней. Здесь – информация о ремонтных работах в Монбланском тоннеле в феврале.

Здесь – ограничения движения грузовиков в Aвстрии в этом году. Здесь – интернет-система, которая может помочь узнать, может ли транспортное средство передвигаться по дорогам страны. Также она рассматривает возможность строже наказывать за превышение скорости (подробности – здесь).

В Венгрии новая система регистрации перевозок – BIREG (больше информации – здесь). Здесь – информация о дорожных сборах в Швейцарии с 1 июля.

Здесь – информация (на литовском языке) Союза перевозчиков Литвы о новых правилах в Дании, связанных с командировкой сотрудников. Также стоит отметить, что в этой стране обсуждается возможность конфискации автомобиля за неосторожное вождение. В Нoрвегии расширилась сеть дорог, по которым могут ездить более тяжёлые грузовики.

Великобритания до апреля смягчила правила труда и отдыха водителей (подробности – здесь) и изменила порядок использования старых шин (подробности – здесь).

Новости с Востока

В России с 1 февраля вырос тариф  «Платона». Также в стране вступили в силу изменения в КоАП, связанные со штрафами за незаплаченный дорожный сбор (подробности – здесь). В Москве разговор по телефону во время вождения и непристёгнутый ремень, за что выписываются штрафы, теперь фиксируют видеокамеры (подробности – здесь).

Белоруссия изменила таможенные процедуры, связанные с ввозом товаров из определённых стран (подробности – здесь). Также в ней изменены административные наказания за нарушение таможенных правил. Здесь – список таможенных пунктов страны и время их работы. Здесь – информация о контроле скорости на определённых белорусских дорогах в феврале. Здесь – статистика перевозок через Белоруссию в последние годы.

Здесь – информация о ликвидации одних и открытии других таможенных постов в Казахстане. Также там изменился порядок выдачи разрешений на перевозку опасных грузов (подробности – здесь). Moнголия приняла решение продлить срок закрытия пограничных пунктов на границе с Россией до 31 марта этого года.

Технические и другие интересности

Производитель водородных грузовиков «Hyzon» намерен производить автономные транспортные средства. В то же время «Scania» решила, что будущее за электрическими, а не водородными тягачами (аргументы – здесь). Кроме того, компания «Eddie Stobart» и её партнёры заказали у концерна 2250 традиционных тягачей – исторически самый крупный контракт «Scania» в Европе.

Здесь – статья о тенденциях логистики в этом году. А здесь – информация о том, что такое «эластичная логистика».

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 5
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 17
0