Литовская таможня усилит контроль за транзитными грузовиками из России и Белоруссии (ДОПОЛНЕНО О НОВЫХ ТРЕБОВАНИЯХ, плюс ВИДЕО)

kontrole

В связи c тем, что водители грузовиков из третьих стран стали чаще незаконно сливать топливо в Литве во время так называемого калининградского транзита, литовская таможня решила усилить проверки этих транспортных средств.

«Задержания в Юрбаркасе и других районах подтверждают тенденции начала этого года, когда участились случаи незаконного тайного слива топлива из российских и белорусских грузовых автомобилей, участвующих в калининградском транзите. Автомобили, въезжающие через дорожные пункты пропуска Кибартай, Мядининкай и Шальчининкай с разрешенным объемом топлива в баках, останавливаются в секретных согласованных «точках», где бóльшая часть этого топлива сливается», — сказано в сообщении таможни Литвы.

По словам сотрудников таможни, эти грузовики, управляемые водителями из третьих стран, проезжая через Литву, часто выбирают нелогичные маршруты и останавливаются в непонятных местах, колеся по стране. Из-за этого их транзит занимает намного больше времени, чем следовало бы при оптимальном и логичном планировании маршрута. «Мы подозреваем, что таким образом автомобили посещают нелегальные пункты слива топлива, размер которых отличается: это может быть небольшой гараж или большой ангар», — констатировали в литовской таможне.

За одну такую «поездку» из грузовика может быть слито от 800 до 1000 литров дизельного топлива, которое затем продается на черном рынке. По оценкам таможни, ущерб, наносимый государству в результате такой деятельности, может достигать 20 млн. евро в год.

В связи с этим было принято решение на пограничных пунктах измерять уровень топлива в грузовиках, въезжающих и выезжающих из страны. Также будут усилены патрули в местах, где может сливаться топливо. Одно из предлагаемых решений — официальное регулирование количества ввозимого топлива, как это делается в соседних странах — Латвии и Польше.

Таможенная служба напомнила о том, что незаконный слив топлива наказывается крупным штрафом и конфискацией топлива, а по решению суда, может быть конфискован и сам грузовик.

***

С 8:00 12 марта 2025 года вступает в силу обязательное электронное декларирование количества топлива в баках грузовых транспортных средств, выезжающих в Литву из Калининградской области через пункт пропуска Кибартай и из Белоруссии через пункты Медининкай или Шальчининкай.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

gruzijos-veliava

О проверках грузовиков в Грузии

Министерство транспорта Литовской Республики информирует о том, что с 1 июля 2025 г. в Грузии начинается реализация постановления правительства страны № 18, которым были утверждены «Правила проверки транспортных средств на обочинах дорог».

2025-07-01 6
0
IVECO_S-eWay

Обзор транспортных событий в июне

Исследование IRU о развитии автомобильных грузоперевозок в ЕС и оценка экономистом конкурентоспособности перевозчиков Литвы. Новости из различных европейских стран и планы ЕС по трудоустройству женщин в качестве водителя грузовика. Электрические новинки от IVECO и услуга по ограничению скорости грузовиков от «Volvo». Об этом и не только в июньском обзоре транспортных новостей от «Cargonews».

2025-06-30 24
0
56556972 - schengen visa in passport

В Литве обновлен список визовых центров

Министр внутренних дел Литовской Республики приказом № 1V-442 от 25 июня утвердил новый список иностранных государств, в которых иностранцы могут подавать заявления на получение разрешения на временное проживание в Литве или национальной визы через внешнего поставщика услуг.

2025-06-27 15
0