Арбитражные суды: оперативно, надёжно, но непопулярно

1-arbitrage-can-be-applied-whe

 Если между транспортными компаниями возникает коммерческий спор, они, как правило, обращаются в государственные суды. Однако, в большинстве случаев стороны жалуются на то, что из-за большой нагрузки судебных органов дела продвигаются медленно, а судебные издержки (в особенности, если приходится идти по всем инстанциям) могут вылиться в круглую сумму. Между тем в арбитражные суды коммерческие структуры обращаются крайне редко, хотя там споры можно решить и быстрее, и дешевле.

Преимущества арбитражного суда

В течение года арбитражные суды разбирают всего лишь несколько сотен дел. Скорее всего, такие небольшие нагрузки связаны с нехваткой информации или с ошибочным убеждением, что арбитражные суды занимаются разбирательством споров, возникших между субъектами хозяйства из разных стран.

Следует отметить, что в 1995 году Литва ратифицировала Нью-Йоркскую конвенцию о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. В настоящее время к этой Конвенции присоединились 150 стран, поэтому решения арбитражных судов обязательны во всех странах, которые подписали эту Конвенцию. Список стран находится здесь.

Кроме того, у арбитражного суда есть и другие преимущества. Одно из них – оперативность. В государственных судах разбирательство дел, в особенности, если одна из сторон пользуется правом оспаривать решения в суде вышестоящей инстанции, может продолжаться год, иногда и два. Между тем, как утверждает адвокат и арбитр Иева Грабските, Вильнюсский международный и национальный коммерческий арбитражный суд обязан разобрать дело в течение трёх месяцев. «В редких случаях, когда появляются особо важные причины, этот срок может быть продлён, но хочу подчеркнуть, что это исключение из правила, поэтому спорящие стороны могут надеяться на то, что в течение трёх месяцев с момента создания арбитражной коллегии в их споре будет вынесено окончательное решение. Решение арбитражного суда имеет такую же силу, как решение государственного суда, и должно быть приведено в исполнение в соответствии с литовским законодательством», – говорит юрист.

И. Грабските выделила и другие не менее важные преимущества арбитражного суда. Это надёжность и прозрачность. «Спорящие стороны принимают непосредственное участие в создании арбитражной коллегии. Это значит, что и истец, и ответчик выбирают и назначают в коллегию из трёх арбитров по одному арбитру, а эти двое арбитров путём общего соглашения выбирают третьего арбитра – председателя арбитражной коллегии. Я считаю, что для каждой из сторон, которая отстаивает свои права в судебном порядке, важна не только профессиональная компетенция человека, принимающего решения, но и его моральный авторитет», – говорит И. Грабските.

Ещё один важный аспект – конфиденциальность. На заседании государственного суда могут участвовать все желающие (с некоторыми исключениями). Между тем как к арбитражному суду принцип гласности не применяется – все дела рассматриваются на закрытых заседаниях, в которых участвуют только стороны дела и арбитражная коллегия. С решениями арбитражного суда могут ознакомиться только участники дела.

Кроме того, как говорит И. Грабските, заседание арбитражного суда проходит в менее формальной обстановке, чем заседание государственного суда. «Спорящие стороны чувствуют себя более свободно, в арбитражном суде разбирательство дела проводится по принципу „круглого стола“ – в свободной, раскрепощённой, располагающей к поиску компромиссов и примирению обстановке», – говорит юрист.

Жалоба не увенчалась успехом

Как уже говорилось, в Вильнюсском международном и национальном коммерческом арбитраже дела рассматриваются в течение трёх месяцев. Решение арбитражного суда вступает в силу с момента его принятия. Решение арбитражного суда подлежит обязательному исполнению, и является окончательным (без права обжалования по сути дела). «Апелляция возможна только относительно некоторых существенных процедурных нарушений, установленных законодательством, однако, профессиональные арбитры таких нарушений, как правило, не допускают, поэтому основания для апелляции появляются крайне редко», – говорит арбитр.

И всё же некоторые прецеденты были. Одно из таких громких дел – спор между компаниями UAB «Delamode Baltics» и UAB «All Time Group». Компании договорились, что спор о несвоевременной доставке груза будут решать в арбитражном суде. «All Time group» (истец) просила присудить у «Delamode Baltics» (ответчика) 800 евро за опоздание с доставкой груза на 8 дней. Литовский арбитражный суд присудил 300 евро в качестве компенсации за опоздание и 1158 евро в качестве судебных издержек. Компания «Delamode Baltics» обратилась в литовский Апелляционный суд и обосновала своё обращение тем, что, якобы, арбитражный суд неправильно истолковал договор и неправильно применил CMR Конвенцию. По мнению адвоката Реды Алексинайте, арбитражный суд, скорее всего, основывался на судебной практике государственных судов – они, как правило, считают, что штрафы за опоздание с доставкой груза противоречат нормам CMR Конвенции. Однако, Апелляционный суд оставил решение арбитражного суда в силе.

В каких случаях целесообразно обращаться в арбитражный суд

Коммерческий арбитраж может в оперативном порядке решать споры и о небольших суммах денег. Однако, как отметила Р. Алексинайте, в арбитражном суде (с учётом затрат на судебный процесс) целесообразно решать споры по поводу крупных сумм, так как в спорах о небольших суммах издержки арбитражного суда могут выглядеть непропорционально большими.

Если стороны спора зарегистрированы в разных странах, они могут выбрать страну арбитража путём общего соглашения. Если же стороны зарегистрированы в одной и той же стране (например, в Литве), то им вряд ли стоит обращаться в иностранный арбитражный суд. «Спор решается в арбитражном суде тогда, когда стороны договариваются, что спор будет решаться именно в таком суде. Как правило, это условие, которое называется арбитражным соглашением или арбитражной оговоркой, предусматривается в договоре о предоставлении услуг и/или договоре о купле-продаже каких-то товаров. Если в договоре арбитражной оговорки нет, то по умолчанию любой спор будет решаться в государственном суде», – отметила Р. Алексинайте.

Таким образом, в арбитражный суд целесообразно обращаться в случаях, когда объектом спора являются крупные суммы. Но не только: оперативность, разбирательство за «закрытыми дверями» и возможность самим подбирать арбитров тоже говорят в пользу арбитражного суда. Правда, при этом нужно быть готовым к относительно крупным суммам судебных издержек, но зачастую время и нервы (в конечном итоге те же судебные издержки), потраченные на разбирательство в государственных судах, могут обойтись дороже.

Комментарии

Sergej Hermann 2019-04-20 18:39

Olekšs Pāvels: Здравствуйте. Я живу в Германии. Оказываю услуги по возврату долгов. Напишите мне на почтовый ящик: 111leo@mail.ru Постараюсь Вам помочь. С уважением, Сергей

Olekšs Pāvels 2018-01-26 17:17

Помогите взыскать долг -фирма A&K GmbH 47198 Duisburg.


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 4
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 16
0