Беларусь. Для наращивания экспортного потенциала стране необходимо задействовать возможности ЕАЭС

shutterstock_192681587

Беларуси для наращивания экспортного потенциала необходимо задействовать возможности Евразийского экономического союза. Об этом заявил на заседании научно-консультативного совета по вопросам развития экономики при Президиуме Совета Республики директор Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Беларуси Александр Червяков, представляя проект Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития страны на период до 2030 года.

Говоря о наращивании экспортного потенциала, директор НИЭИ заметил, что отсутствие собственных ресурсов в стране в достаточном количестве требует постоянного их приобретения. Так, в 2013 году для создания ВВП в $71 млрд пришлось потратить $46 млрд на импорт сырья, товаров и услуг. При этом выручка от реализации товаров и услуг на внешние рынки составила всего $44 млрд. «В результате мы имеем хронически отрицательное сальдо. Поэтому увязка роста экономики с наращиванием экспортного потенциала является стратегически обязательным для нашей экономики, — пояснил Александр Червяков. — Для этого предполагается максимально задействовать потенциал Евразийского экономического союза в расширении экономической интеграции, повысить результативность работы по расширению присутствия наших предприятий на быстрорастущих и емких рынках стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки».

По словам директора института, необходимо ускорить вступление Беларуси в ВТО с учетом интересов национальной экономики, поскольку с каждым годом требования со стороны организации по отношению к вступающим странам будут ужесточаться.

Александр Червяков также обратил внимание на важность интеграции в международные и формирование собственных транснациональных корпораций, создание своей логистической инфраструктуры за рубежом. Кроме того, необходимо обеспечить защиту, финансовую и институциональную поддержку для выхода экспортеров на внешние рынки. «Критерием реализации данного приоритета является рост доли белорусских товаров на мировом рынке», — отметил он.

«Мы ставим целевую задачу выйти на положительное сальдо, хотя бы нулевое», — пояснил руководитель института Минэкономики.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 5
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 16
0