Беларусь. За ввоз в Россию через Беларусь запрещенных товаров из ЕС предлагают конфисковывать автомобиль вместе с грузом

shutterstock_105817574

Ответственность за поставки в Россию через территорию Беларуси запрещенных к ввозу из стран ЕС товаров предлагается ужесточить. Об этом сообщил 14 октября журналистам начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов.

По словам Алексея Богданова, на первом заседании совместной рабочей группы фитосанитарных и ветеринарных служб Беларуси и России белорусская сторона выступила с предложением ужесточить ответственность за незаконный реэкспорт через Беларусь запрещенных к ввозу в Россию товаров. Эту инициативу поддержали российские коллеги. «В настоящее время меры ответственности за незаконный реэкспорт предусматривают возврат товара на территорию Беларуси. Сейчас обсуждается вопрос, чтобы незаконно ввозимый товар и автомобиль, перевозящий его, подлежали конфискации», — сказал представитель Минсельхозпрода.

Первое заседание совместной рабочей группы фитосанитарных и ветеринарных служб Беларуси и России, призванной контролировать поставки продукции в Таможенном союзе, проходит в Минске с 13 по 16 октября.

В начале августа этого года Россия запретила импорт некоторых видов сельхозсырья и продуктов питания из стран, которые ранее ввели против нее экономические санкции из-за ситуации в Украине. Планируется, что Беларусь частично заместит попавшие под запрет продукты из США, Канады, ЕС, Австралии и Норвегии и нарастит экспорт своих товаров в Россию.

Комментарии

Асаевич Сергей 2014-10-17 11:25

Давно пора! Если есть запрет, то и наказание за ввоз продуктов по подложным документам должно быть адекватным. В Германии, либо Польше, если наложен арест на счет Российского гражданина,согласно санкций, то я думаю банк не даст снять со счета "хотя бы 30 euro", даже если Иванову или Петрову очень требуются деньги. А в этом случае с ввозом запретного товара Россия совсем лояльно относится к нарушениям. Либо пускай тогда совсем снимет ограничения, если кушать нечего!


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 5
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 16
0