ВАЖНО! Еврокомиссия объяснила, как должен контролироваться отдых водителя (дополнено)

Driver talking by mobile phone while sitting in cabin of big modern truck

Перевозчики жаловались, что сотрудники контролирующих органов некоторых стран ЕС требуют от водителей грузовиков предоставления доказательств еженедельного отдыха не в кабине. Теперь Еврокомиссия официально разъяснила, как в этом случае должен осуществляться контроль (документ на английском — здесь, информация на русском — здесь).

Самое главное — инспекторы не могут требовать от водителя предоставления доказательств того, что еженедельный отдых перед проверкой проводился не в транспортном средстве.

Правда позднее на сайте «Linava» появилась информация, что вышеупомянутый документ — только черновик, который ещё должен быть утверждён. И через некоторое время появилась уже официальная позиция Еврокомиссии (информация на английском — здесь, на русском — здесь).

Значимо то, что, например, суд Швеции ранее решил, что такие вещи может разъяснять только Суд справедливости ЕС.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 4
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 16
0