Венгрия запустила в работу сеть «смарт-камер» по наблюдению за дорожным движением

shutterstock_25791892

С 5-го апреля в Венгрии заработала сеть «смарт-камер» по наблюдению за дорожным движением. Новые видеокамеры и камеры по измерению скорости движения позволят определять различные нарушения и до мельчайших деталей идентифицировать автомобиль правонарушителя.

На дорогах международного и местного значения оборудовано 134 точки наблюдения, в сети работает 365 камер. С помощью специальной технологии камеры наблюдения будут не только измерять скорость движения транспортных средств, но и фиксировать такие нарушения, как пересечение сплошной линии, проезд на красный сигнал светофора, проезд под знак, запрещающий поворот, и даже нарушение правил применения ремней безопасности. Что касается грузовых автомобилей, то камеры будут способны не только измерить габариты автомобилей, но и определить уровень их загрузки.

Система под названием VEDA обошлась венгерскому правительству в 14,5 млрд форинтов (более 46 млн евро). В рамках программы повышения уровня безопасности дорожного движения, к финансированию разработки и внедрения системы присоединился Европейский Союз. В 2015 г. количество ДТП в Венгрии возросло на 2,5 проц., а число погибших в ДТП (также, как и в Литве) значительно превышает среднеевропейский уровень. Венгерское правительство обязалось улучшить эту статистику.

Испытание системы проводилось в течение трёх месяцев. 5-ого апреля система начала фиксировать и передавать информацию о нарушениях в полицию. Камеры измерения скорости не обозначены отдельными отличительными знаками, тем не менее, венгерская полиция распространила не только список и карту камер, но также и точные координаты их месторасположения.

Список

Карта

Напоминаем, что в Венгрии нарушитель правил дорожного движения обязан заплатить штраф до выезда из страны, а полиция вправе задержать автомобиль нарушителя до уплаты штрафа.

В данном видеосюжете приведён принцип работы новых камер – он понятен даже для тех, кто не знает венгерского языка.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

MOSKVA

Правительством Москвы утверждены изменения порядка оформления пропусков для проезда в Москву и на МКАД

Правительством Москвы утверждено постановление от 1 июля 2025 года № 1473-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22.08.2011 г. № 379-ПП» (далее — постановление).

2025-07-18 15
0
vinjete

20 июля в Литве нельзя будет купить электронную виньетку

«Via Lietuva» сообщает, что 20 июля 2025 г. с 9:00 до 24:00 в Литве временно не будет работать система оплаты дорог. Поэтому электронные виньетки (e-vinjetė) нельзя будет приобрести ни на сайте keliumokestis.lt, ни у распространителей. Пользователи дорог, планирующие в этот день ехать по платным дорогам, обязаны приобрести э-виньетку заранее.

2025-07-18 33
0
lt_pl

Польша c 7 июля восстанавливает временный пограничный контроль с Германией и Литвой (ДОПОЛНЕНО)

Премьер-министр Польши Дональд Туск Польши заявил о восстановлении с 7 июля временного контроля на польско-немецкой и польско-литовской границах в целях борьбы с миграцией.

2025-07-17 125
0
atsisiųsti (2)

Новые требования к ЭПИ в России

По информации Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ), в соответствии с новыми требованиями к транзитной декларации в ЕАЭС, держатели книжек МДП, отправляющие электронную предварительную информацию (ЭПИ) в Российскую Федерацию, должны будут указывать дополнительную информацию:

2025-07-17 7
0
Denmark

В Дании отменено правило 25 часов

Власти Дании наконец решили с 1 января 2026 г. отменить запрет грузовикам стоять на парковках автомагистралей больше 25 часов, который много лет раздражал всех перевозчиков.

2025-07-17 11
0