В Литве ограничений движения из-за жары не будет

shutterstock_261168314

Во многих европейских странах из-за жаркой погоды движение тяжеловесного транспорта ограничено.  Такое решение власти принимают для сохранения дорожного покрытия. В некоторых странах движение ограничено с 10 до 22 часов, поэтому в дневное время водители вынуждены отдыхать, а работать начинают поздно вечером, когда температура воздуха понижается.

Температуру воздуха, при которой вводятся ограничения, параметры веса и осевых нагрузок грузовых автомобилей каждое государство устанавливает самостоятельно.

В Литву волна жары ещё не пришла. Эвалдас Тамарюнас, сотрудник отдела по связям с общественностью в Дирекции автомобильных дорог Литвы, заверил, что на данный момент речи о массовом ограничении движения нет. Вопрос об ограничении движения грузовых транспортных средств также пока не обсуждается.

По словам Э. Тамарюнаса, прогнозов на то, что очень жаркая погода установится в Литве надолго, нет, поэтому каких-то особых ограничений на движение транспорта при краткосрочной жаре дирекция не планирует.

Напоминаем, что большегрузные автомобили, общая допустимая масса которых не превышает 40 тонн, по дорогам государственного значения смогут двигаться без ограничений. В разрешениях на движение большегрузных автомобилей, чья общая допустимая масса превышает 40 тонн, будет проставлена отметка о том, что они могут двигаться при температуре не более 25° C. Водителям таких автомобилей советуем очень внимательно следить за прогнозом погоды.

Более внимательными также должны быть те водители, которые в ближайшее время планируют поездки по магистрали А14 (Вильнюс – Утена). На этой магистрали из-за очень высокой температуры воздуха возможны деформации дорожного покрытия.

По словам Э. Тамарюнаса, Дирекция автомобильных дорог Литвы рассчитывает на взаимопонимание со стороны водителей большегрузов: если нет необходимости ехать в самое жаркое дневное время, то лучше поездку отложить на другое время, когда жара спадёт. Так будет лучше и для здоровья водителей, и для состояния дорожного покрытия.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 5
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 17
0