ЕАЭС. Замена седельного тягача не является основанием для признания фитосанитарного сертификата недействительным

Eurasian_Economic_Union-veliava.svg

Решением Совета Евразийской Экономической Комиссии от 30 ноября 2016 г. № 155, которое вступило в силу 5 апреля 2017 г., внесены изменения в Положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 318.

Так, согласно внесенным изменениям в Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 318, несовпадение номера седельного тягача с номером, указанным в фитосанитарном сертификате, не является основанием для признания фитосанитарного сертификата недействительным при условии, что номера буксируемых им полуприцепа и прицепа (при наличии) совпадают с номерами, указанными в фитосанитарном сертификате.

Данные предложения были внесены Ассоциацией «БАМАП» в целях устранения административного барьера и исключения оформления излишних документов при международной перевозке подкарантинной продукции в автотранспортных средствах в случае замены тягача, ведь грузовое отделение транспортного средства, в котором перевозится продукция, подлежащая фитосанитарному контролю, не меняется.

До вступления в силу указанных нововведений в случае замены тягача при перевозке подкарантинной продукции в фитосанитарный сертификат необходимо было внести соответствующие изменения, заверенные компетентным органом страны — экспортера, либо оформить новый фитосанитарный сертификат.

Рекомендуем перевозчикам учитывать данную информацию при перевозке продукции, подлежащей фитосанитарному контролю.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

timthumb (2)

Вебинар о поиске водителей

Сегодня перевозчикам нужны водители, но найти их сложно. Агентство по трудоустройству «Novalife» совместно с партнерами 18 июня организует вебинар на эту тему.

2025-06-10 12
0
tachograf

Что делать водителю, если нет GPS сигнала

Компания «Euro-Tach» сообщает, что в последнее время в Центральной и Северной Европе по каким-то причинам (возможно, из-за действий военных НАТО и/или России) возникают проблемы с GPS-сигналом, который важен для работы тахографов нового поколения.

2025-06-09 37
0