За 5 дней – более 5000 случаев превышения скорости

radaras

13 – 17 апреля литовская дорожная полиция активно контролировала скорость движения транспортных средств, при этом обращая особое внимание на водителей, которые её превысили. В течение 5 дней было выявлено 5 432 случая превышения установленной скорости.

Стационарные измерительные приборы зафиксировали 4 126 случаев нарушений. 853 нарушения зафиксировали сотрудники полиции, которые наблюдали за скоростью движения и измеряли её в автомобилях без опознавательных знаков. Экипажи дорожных патрулей за превышение скорости составили 1 306 протоколов административных нарушений.

В 362-х случаях водители превысили скорость не более, чем на 10 км/ч – в протоколы административных правонарушений водителям были занесены предупреждения.

В 15-и случаях скорость была превышена более, чем на 50 км/ч, в 40-а случаях скорость была превышена более, чем на 40 км/ч, в 180-и случаях – более, чем на 30 км/ч, в 363-х случаях – более, чем на 20 км/ч, в 347-и случаях – более, чем на 10 км/ч.

13 – 17 апреля сотрудники полиции на дорогах Литвы выявили 66 нетрезвых водителей. У 21-го нетрезвого водителя не было права управлять транспортным средством.

8 лиц находились за рулём, в то время как права управлять транспортным средством были лишены за предыдущие нарушения. 39 водителей сели за руль без права управлять транспортным средством.

Служба дорожной полиции Литвы обращает внимание на то, что превышение скорости не только увеличивает вероятность возникновения ДТП, но также и риск серьёзных увечий и смертельного исхода. По статистике, на дорогах 1/3 людей погибает из-за превышения скорости.

В 2014 году из-за превышения допустимой или безопасной скорости на дорогах Литвы погибло 84 человека, 919 было ранено.

К сожалению, на вопрос редакции CargoNews.lt, сколько нарушителей во время акции было выявлено среди водителей большегрузных автомобилей, служба дорожной полиции не могла ответить.

Контроль над скоростью – во всём Европейском Союзе

На прошлой неделе на дорогах стран Европейского Союза особое внимание контролю за скоростью движения уделялось в течение одних суток – с 16 апреля, 06:00, до 17 апреля, 06:00. Данные о проведённой акции уже предоставили 17 стран из 22.

В течение 24 часов зафиксировано более 122 тыс. случаев превышения скорости. 116 479 нарушителей выявили сотрудники полиции, 6 102 зафиксировали стационарные измерительные приборы. Всего в течение суток на дорогах Европы было проверено 4 253 386 транспортных средств.

По данным 17-т стран, большинство нарушителей скорости выявлено в Германии (91 262 случая), за ней следует Италия (5 561), Венгрия (4 923), Сербия (2 370), Нидерланды (2 366), Хорватия (2 185), Словакия ( 2 145), Литва (1 978), Португалия (1 349), Финляндия (1 295), Словения (1 225), Норвегия (918), Латвия (807), Эстония (396), Кипр (350), Люксембург (344), Мальта (7).

В 2014 году в странах Европейского Союза в ДТП погибло 27 500 человек.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

ukraina

Все грузовики пересекают границу Украины только через Е-очередь (дополнено о новых возможностях)

Подробнее о cистеме электронной очереди в Украине —  здесь, здесь и здесь (инструкции), здесь и здесь (список приоритетных товаров). Здесь, здесь и здесь — о том, как избежать отмены регистрации в очереди, здесь — информация о возможности изменить данные о водителе и тягаче. Тут — доступные языки системы. Здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь (для пустых грузовиков, здесь — о том, как зарегистрироваться в очереди, если система не показывает, что в грузовике уже нет груза) и здесь (для грузовиков весом до 7,5 тонн) — новые возможности системы. Здесь — о новом разделе (статистики) на сайте системы.

2025-04-24 231
0
AZER

Система регистрации перевозчиков в Азербайджане

Таможня Азербайджана опубликовала информацию о новой системе регистрации перевозчиков, которая должна упростить и ускорить процедуры, связанные с пересечением границы. Подробнее — здесь.

2025-04-23 21
0
pranc_vokiet

Как обжаловать штраф BALM в Германии и взыскать долг во Франции

Франция и Германия являются очень важными рынками для литовских перевозчиков. Во время работы там может произойти всякое. В Германии очень строгие инспекторы, а во Франции порой сложно получить оплату за проделанную работу. В таких ситуациях важно знать правовые аспекты.

2025-04-16 21
0
tachograf

Важная информация о требовании ЕС по установке тахографа нового поколения (ДОПОЛНЕНО ПРО AETR)

Как известно, до 31 декабря 2024 г. перевозчики ЕС должны были установить умный тахограф второго поколения. Однако в ЕС было достигнуто соглашение по двухмесячному переходному периоду.

2025-04-16 2 670
0