Литва денонсировала договор с Белоруссией о сотрудничестве на границе (дополнено)

Baltarusja-LT

Литва денонсировала подписанное 16 лет назад с Белоруссией соглашение о принципах приграничного сотрудничества.

Перестанет действовать соглашение между правительствами Литвы и Белоруссии, подписанное в Вильнюсе 1 июня 2006 г., в котором определены направления приграничного сотрудничества.

Согласно этому документу, страны договорились о сотрудничестве в области инфраструктуры, защиты окружающей среды, эффективного использования энергоресурсов, туризма, отдыха, спорта, культурного наследия, образования, деловой инфраструктуры, перемещения транспортных средств и пассажиров через границу и т.д. Также они договорились об обмене информацией и оказании помощи на границе в случае чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Соглашение  охватывает и сотрудничество в еврорегионах.

По утверждению МВД, в текущей геополитической ситуации реализация соглашения невозможна и не будет возможна в ближайшее время. Оно утратит силу 4 марта 2023 г.

Подробнее на литовском языке – здесь.

Также, как сообщил Госпогранкомитет Белоруссии, Служба охраны государственной границы при Министерстве внутренних дел Литовской Республики в одностороннем порядке прекратит взаимодействие с таможенными и пограничными службами Белоруссии по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу и увеличению пропускной способности автодорожных пунктов пропуска. Причины прекращения взаимодействия в уведомлении не указаны. Сотрудничество осуществлялось на основании документа, подписанного сторонами 4 ноября 2019 года.

Комментируя информацию о прекращении Литвой взаимодействия с Беларусью по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу, официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский назвал это недружественным и неконструктивным шагом со стороны Литвы.

«Это недружественный, неконструктивный шаг со стороны Литвы, который может негативно сказаться на ситуации с ритмичностью пересечения границы лицами и транспортными средствами. По сути, он направлен на то, чтобы не иметь обязательств перед белорусской стороной в части бесперебойности и ритмичной работы пунктов пропуска», – заявил Антон Бычковский.

Официальный представитель ГПК подчеркнул, что таким образом по инициативе Литвы прекращается сотрудничество между пограничными ведомствами по недопущению образования очередей на границе.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 4
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 16
0