Литовские перевозчики – под покровительством президента Турции

turkijos mezginiai

После встреч на высшем уровне руководителей Литвы и Турции, проходивших в течение трёх дней в Стамбуле и Анкаре, предпринимательская делегация Литвы вернулась домой с хорошими известиями. Президент ассоциации «Linava» Альгимантас Кондрусявичюс радовался соглашениям, достигнутым по самым наболевшим проблемам в ходе встреч с коллегами перевозчиками и должностными лицами, ответственными за транспортный сектор: стоимости оформления виз, установления типа перевозок и ограничения количества топлива, находящегося в баках грузовых автомобилей.

«Давайте говорить начистоту: во многих странах – в особенности в странах восточной культуры – решение любых проблем сдвигается с мёртвой точки тогда, когда чиновники среднего звена, ответственные за их решение, получают сигнал „сверху“.Иными словами,  когда есть „крыша“. В этом смысле форум, состоявшийся в Стамбуле, был особенно удачным. О проблемах, мешающих работе транспортников, накануне визита мы рассказали сотрудникам Президентуры, ответственным за решение экономических вопросов. Поэтому когда эти вопросы были включены в повестку дня встреч президентов Дали Грибаускайте и Реджепа Тайипа Эрдогана, стало ясно, что дела начнут продвигаться. Может быть, даже раньше, чем состоится запланированный на будущий год ответный визит турецкой делегации в Литву. Будет достаточно решений глав соответствующих учреждений», — выразил надежду А. Кондрусявичюс.

turkijos-prezidentas-recepas-tayyipas-erdoganas

Как уже отмечалось, при осуществлении грузоперевозок в Турцию, литовские перевозчики сталкиваются с тремя основными проблемами. Во-первых, оформление турецкой визы для водителей грузового транспорта занимает от 14 до 30 дней, а услуги сотрудников консульского отдела посольства этой страны стоят 150 евро. Между тем для граждан Турции годовая виза в Литву (точнее, в Шенгенское пространство) стоит 60 евро.

«Мы не требуем никаких исключительных условий, только предлагаем сотрудничать на паритетных началах, т.е. мы хотим, чтобы турецкая виза стоила столько, сколько за литовскую визу платят жители этой страны. Кроме того, работу перевозчиков очень бы облегчила возможность оформлять турецкие визы на пунктах пограничного контроля», – отметил А. Кондрусявичюс.

Руководитель «Linava» также подчеркнул, что на уровне высшего руководства было уделено внимание интерпретациям заключенного ещё в 1994 году соглашения об определении типа перевозок (двусторонних и трёхсторонних). У наших перевозчиков, перевозивших товары не литовского происхождения, турки требовали дефицитные трёхсторонние разрешения.

 «Это нелогично хотя бы потому, что перевозчики предоставляют лишь транспортные услуги, и не имеют никакого отношения ни к стране происхождения груза, ни к стране его погрузки или выгрузки. Мы призвали своих коллег разграничить производство и логистику, и услышали положительный ответ. Они согласны с тем, что перевозка груза – это по сути механический процесс, никак не связанный ни с продающей, ни с приобретающей какой-либо товар стороной», порадовался А. Кондрусявичюс.

turkijos kryptis

Третий вопрос, о котором говорилось на форуме – требования должностных лиц, работающих на турецкой границе, применяемые в отношении топлива, находящегося в баках грузовых автомобилей. Согласно этим требованиям, в Турцию могут въехать только те грузовые автомобили, в баках которых находится не более 550 литров топлива. Такие меры защиты национального рынка (в Турции дизельное топливо дороже чем в соседних странах) нарушают положения упомянутого межправительственного соглашения, заключённого в 1994 году. Президент «Linava» заверил, что в данном случае это только стремление сделать условия работы перевозчиков одинаковыми, а не получить какие-то привилегии.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 13
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 41
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 18
0