Миллиардные вложения иногда не помогают подняться в рейтинге стран по качеству дорог

rossijskie-dorogi-nazvany-odnimi-iz-hudshih-v-mire

Россия за год не смогла улучшить свое положение в рейтинге стран по качеству дорог «Global Competitiveness Index», ежегодно составляемом экспертами Всемирного экономического форума. В Украине ситуация не лучше.

В перечне за 2017-2018 годы РФ заняла то же 114-ое место из 137, что и в предыдущем, несмотря на миллиардные вливания властей в строительство и ремонт автомобильных дорог различного значения.

Российские дороги в новом рейтинге получили оценку 2,9 (максимальная — 7). При этом дороги на территории РФ охарактеризованы как «имеющие тенденцию к улучшению».

Выше России оказались такие страны, как Бенин, Бурунди, Либерия, Сьерра-Леоне, Уганда, Танзания, Замбия, Кабо-Верде и другие экзотические государства.

На постсоветском пространстве по качеству дорог Россию опередили Азербайджан (36-е место), Литва (37-е), Эстония (38-е), Таджикистан (70-е), Грузия (82-е), Армения (85-е) и Латвия (107-е).

Эксперты оценили качество литовских дорог в 4,7 балла.

Ниже России из бывших республик СССР оказались Казахстан (115-е место), Киргизия (122-е), Молдова (128-е) и Украина (130-е).

Высшей оценки экспертов не удостоилась ни одна страна.

На вершине рейтинга – Объединенные Арабские Эмираты с оценкой 6,4, на втором месте – Сингапур (6,3), на третьем – Швейцария (6,3). Также в топ-10 попали Гонконг, Нидерланды, Япония, Франция, Португалия, Австрия и США.

На последнее место эксперты поставили Мавританию с оценкой состояния ее дорог ровно в 2 балла.

Украинские дороги попали в топ-10 худших дорог в мире

Украина в мировом рейтинге качества дорог оказалась на 130-ом месте из 137 стран.

В Государственном агентстве автомобильных дорог Украины («Укравтодор») прокомментировали данные мирового рейтинга «Global Competitiveness Index 2017-2018», в котором Украина по качеству дорог оказалась на 130-ом месте из 137 стран, следующим образом: «Рейтинг The World Economic Forum относительно качества инфраструктуры в Украине и дорог в частности, базируется на основных ключевых данных 2016 года, о чём четко указано в анализируемом материале. В данном исследовании не учтены результаты проведения ремонтов в 2017-начале 2018 года и соответственно, оценка качества дорожной инфраструктуры осуществлена без учёта этого фактора», – говорится в комментарии на сайте «Укравтодора». Вместе с тем, в «Укравтодоре» признают, что большая часть сети украинских дорог до сих пор находится в неудовлетворительном и приближенном к неудовлетворительному состоянии. «Действительно, согласно рейтингу «Global Competitiveness Index» Украина занимает 130 место. И это плохой результат. Однако, это результат на конец 2016 года. В течение 2017- начале 2018 года отрасль получила фундаментальные изменения, которые в течение ближайших пяти лет кардинально изменят ситуацию на дорогах», –добавили в ведомстве.

Плохое состояние дорог в «Укравтодоре» объясняют недофинансированием, через которое пропускали межремонтные сроки, и несоответствием дорог современным нагрузкам. Также ведомство акцентирует внимание на том, что согласно рейтингу «Global Competitiveness Index», наиболее проблемными факторами для ведения бизнеса в Украине (по результатам 2016 года) назван высокий уровень инфляции, высокий уровень коррупции, нестабильная политическая ситуация, ставки налогов и налоговое регулирование.

Неделю тому назад Кабинет министров утвердил Национальную транспортную стратегию Украины до 2030 года Drive Ukraine 2030, целью которой является интеграция Украины в мировую экономику и технологический скачок в сфере инфраструктуры.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 5
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 17
0