Молдова. На четырех КПП начали принимать декларации на товар в электронном виде

Map of Chisinau, Moldavia

Таможенная служба объявила о применении процедуры электронного оформления товаров, находящихся в таможенном режиме транзита. Поправки были осуществлены в соответствии с приказом учреждения, который вступил в силу после опубликования в «Официальном мониторе Республики Молдова».

Первоначально процедура будет внедрена в режиме тестирования на четырех таможенных постах: Кишинев-3 (Петрикань), Скулень, Отач и Кахул, а с 1 октября будет распространена на все таможенные посты.

По данным Таможенной службы, ежегодно производится более 150 000 операций, что предполагает дополнительные расходы на заполнение, печать, подачу и оформление, а также хранение значительного объема бумажных заявлений в таможенных органах.

Ожидается, что исключение бумажных документов значительно сократит время таможенного оформления и простоя на КПП, а также уменьшит расходы на оплату брокерских услуг, которые несут экономические агенты.

В то же время применение электронного оформления позволит осуществлять онлайн-мониторинг всех транзитных операций, будет способствовать их прозрачности, исключив возможные риски коррупции.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

MOSKVA

Правительством Москвы утверждены изменения порядка оформления пропусков для проезда в Москву и на МКАД

Правительством Москвы утверждено постановление от 1 июля 2025 года № 1473-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22.08.2011 г. № 379-ПП» (далее — постановление).

2025-07-18 15
0
vinjete

20 июля в Литве нельзя будет купить электронную виньетку

«Via Lietuva» сообщает, что 20 июля 2025 г. с 9:00 до 24:00 в Литве временно не будет работать система оплаты дорог. Поэтому электронные виньетки (e-vinjetė) нельзя будет приобрести ни на сайте keliumokestis.lt, ни у распространителей. Пользователи дорог, планирующие в этот день ехать по платным дорогам, обязаны приобрести э-виньетку заранее.

2025-07-18 33
0
lt_pl

Польша c 7 июля восстанавливает временный пограничный контроль с Германией и Литвой (ДОПОЛНЕНО)

Премьер-министр Польши Дональд Туск Польши заявил о восстановлении с 7 июля временного контроля на польско-немецкой и польско-литовской границах в целях борьбы с миграцией.

2025-07-17 125
0
atsisiųsti (2)

Новые требования к ЭПИ в России

По информации Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ), в соответствии с новыми требованиями к транзитной декларации в ЕАЭС, держатели книжек МДП, отправляющие электронную предварительную информацию (ЭПИ) в Российскую Федерацию, должны будут указывать дополнительную информацию:

2025-07-17 7
0
Denmark

В Дании отменено правило 25 часов

Власти Дании наконец решили с 1 января 2026 г. отменить запрет грузовикам стоять на парковках автомагистралей больше 25 часов, который много лет раздражал всех перевозчиков.

2025-07-17 11
0