На литовско-польской границе заработал новый терминал

08eaea16f6d79d8ebcb1ac8482c6bed5

В Моцкаве (недалеко от транспортного узла Шяштокай) заработал новый железнодорожный терминал по распределению и перевозкам нефтепродуктов. Участок площадью в 40 гектаров под строительство этого терминала (аренду сроком на 99 лет) выделили муниципальные власти города Лаздияй. На сегодняшний день терминал занимает лишь десятую часть этой площади, однако, местные власти надеются привлечь сюда частных инвесторов.

На протяжении более чем 10 лет дальше разговоров об инвестициях в этот участок дело не доходило. Менялись владельцы, и наконец, когда были проложены две железнодорожные колеи – европейская и российская – на участке появился терминал по обработке транзитных нефтепродуктов.

В течение года на терминале можно будет перегрузить до 3 млн тонн нефтепродуктов. На сегодняшний день в хранилищах хранится по 3 тыс. тонн дизельного топлива и по 1 тыс. тонн бензина. Нефтепродукты из России и Беларуси поступают на терминал по российской железнодорожной колее, а отсюда отправляются в Европу в автоцистернах. Если появится потребность, на запад будет проложена европейская железнодорожная колея.

Однако, терминал, в строительство которого вложено примерно 6 млн евро, пока занимает лишь десятую часть земельного участка. Участок по аренду сроком на 99 лет выделили муниципальные власти Лаздияй.

«В стратегии дальнейшего развития терминала предусмотрено два основных сценария. Первый – развиваться самим и строить рядом терминалы по обработке других продуктов, с привлечением собственных средств и средств инвесторов. Второй – активно привлекать партнёров, которые вкладывали бы средства в строительство терминалов или складов для собственных нужд», – говорит директор UAB «Mockavos terminalas» Тадас Аугустаускас.

«Муниципалилет Лаздийского района заинтересован в рабочих местах. Основной рынок сбыта продукции будет в Польше, а рабочие места будут здесь – в Литве, в Лаздийском районе. Чему я очень рад», – заявил мэр Лаздийского района Артуас Маргялис.

Планируется, что в будущем году другой терминал появится в Мариямполе.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

MOSKVA

Правительством Москвы утверждены изменения порядка оформления пропусков для проезда в Москву и на МКАД

Правительством Москвы утверждено постановление от 1 июля 2025 года № 1473-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22.08.2011 г. № 379-ПП» (далее — постановление).

2025-07-18 15
0
vinjete

20 июля в Литве нельзя будет купить электронную виньетку

«Via Lietuva» сообщает, что 20 июля 2025 г. с 9:00 до 24:00 в Литве временно не будет работать система оплаты дорог. Поэтому электронные виньетки (e-vinjetė) нельзя будет приобрести ни на сайте keliumokestis.lt, ни у распространителей. Пользователи дорог, планирующие в этот день ехать по платным дорогам, обязаны приобрести э-виньетку заранее.

2025-07-18 33
0
lt_pl

Польша c 7 июля восстанавливает временный пограничный контроль с Германией и Литвой (ДОПОЛНЕНО)

Премьер-министр Польши Дональд Туск Польши заявил о восстановлении с 7 июля временного контроля на польско-немецкой и польско-литовской границах в целях борьбы с миграцией.

2025-07-17 125
0
atsisiųsti (2)

Новые требования к ЭПИ в России

По информации Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ), в соответствии с новыми требованиями к транзитной декларации в ЕАЭС, держатели книжек МДП, отправляющие электронную предварительную информацию (ЭПИ) в Российскую Федерацию, должны будут указывать дополнительную информацию:

2025-07-17 7
0
Denmark

В Дании отменено правило 25 часов

Власти Дании наконец решили с 1 января 2026 г. отменить запрет грузовикам стоять на парковках автомагистралей больше 25 часов, который много лет раздражал всех перевозчиков.

2025-07-17 11
0