Обзор транспортных событий в декабре

novogodnij_gruzovik

Важные решения властей Литвы и достигнутая в ЕС договорённость о стандарте Евро-7. Новости из разных стран Европы и постоянные изменения на границе России и Финляндии. Новые истории про водителей и список лучших грузовиков для дальних перевозок. Об этом и не только в декабрьском обзоре транспортных событий от «Cargonews».

Здесь — тенденции сектора экспедиции в следующем году. Здесь — исследование о том, что новые экологические требования ЕС (ETS) дорого встанут морскому транспорту (его клиентам). Здесь — о платформе R.I.N.G. от «Kuehne+Nagel», которая информирует пользователей о разных связанных с перевозками рискахЗдесь — о логистической платформе «Bosch». Здесь — ещё раз о проникновении искусственного интеллекта в транспортно-логистический сектор (здесь — о его роли в обеспечении безопасности движения).

Известный европейский перевозчик «Waberer’s» решил, что частью его акций будут владеть сотрудникиЗдесь — об участившихся кражах из кабин тягачей в Германии. Также поступают сигналы об участившихся транспортных кражах в Соединённом Королевстве. Здесь и здесь — о транспортных кражах в Испании (сколько, что и как воруют). Снова попались румыны — в этот раз во Франции и в ДанииЗдесь — статья о том, как реализуются украденные в транспортном секторе товары. Ниже — видео о том, как ловили украденный грузовик.

Здесь — обновлённая информация о нерабочих днях в разных странах в 2024 г.

В Литве

Перевозчики Литвы оценили прошедший год (подробнее — здесь и здесь). Здесь — литовская статистика перевозок в третьем квартале. Здесь — дискуссия о квоте на трудоустройство иностранных водителей в транспортном секторе страны.

Напоминаем о том, что с начала 2024 г. в Литве изменятся дорожные сборы  (а внедрение новой системы дорожных сборов парламент страны отложил до января 2025 г.). Литовская таможня снова ужесточила экспортный контроль (здесь — информация об исключениях для запрещённого импорта из России), запретила проезд через границу с Россией и Белоруссией пустых грузовых транспортных средств и подготовила информацию об использовании системы iMDAS (здесь — о её новых электронных услугах, а здесь — актуальная информация о необходимости уточнения данных). Литовская администрация транспортной безопасности утвердила новый порядок выдачи и использования иностранных разрешений (здесь — ряд изменений, связанных с порядком использования литовских разрешений), распределила ЕКМТ разрешения и подготовила изменения порядка выдачи карт для тахографов. В то же время в Литве провалилась инициатива по либерализации порядка прохождения техосмотра (подробнее — здесьздесь и здесь). На этом фоне литовская Служба специальных расследований заявила о том, что на отдельных станциях техосмотра он может проводиться необъективно (упомянута «Vlantana»). В следующем (2024) году сотрудники департамента по защите окружающей среды планируют активно проверять транспортные средства.

Здесь — информация профсоюза водителей о количестве трудовых споров и возвращённых водителям денег. Также она утверждает, что документ «95 кода» можно просто купить. Здесь — о недобросовестности перевозчиков лесаТут — напоминание Трудовой инспекции (ТИ) о том, что делать сотруднику, если его работодатель заставляет подписать какие-то документы (например, связанные с отпуском). Тут — информация ТИ о работе в праздники. Также представитель ТИ заявил, что больше всего нелегально работающих украинцев в транспортном секторе.

В «Linava» ветер перемен (пока решила повоевать в суде со свободой слова). «Girteka» увольняет часть сотрудников, а принадлежащая группе компания «Class Truck» открыла сайт TrucksMerchant.com для торговли подержанными тягачами и полуприцепами. Здесь — о нехватке в Литве механиков для грузовиковЗдесь — новая информация о развитии в стране зарядной инфраструктуры для электромобилей.

Порядок, согласно которому срок действия водительского удостоверения будет связан со справкой о здоровье, по решению парламента Литвы вступит в силу 1 января 2025 г. Дирекция автомобильных дорог Литвы временно остановила процесс установки новых радаров на дорогах страны и пересмотрит связанную с этим методику (к слову, в Литве выросло количество случаев превышения скорости). В то же время на национальных дорогах началось создание точечной разметки. Тут — о возвращении в разных городах страны зелёных стрелокПредупреждение — в Литве активизировались мошенники, которые имитируют аварии. В Шальчининкай были задержаны два грузовика с контрабандой сигарет на более чем 1 млн. евро.

Здесь — планируемые рейды полиции в январе.

Новости из Брюсселя

С 1 января 2024 г. начнёт действовать новый (12) пакет санкций ЕС против России. Дания выиграла дело в Суде справедливости ЕС по поводу ограничения времени отдыха водителей на государственных стоянках. Европарламент и Евросовет достигли договорённости по стандарту Евро-7. В Европарламенте продвигаются проекты, касающиеся интернационализации санкций в транспортном секторе и водительским удостоверением (например, есть идея признавать удостоверения водителей из третьих стран). Здесь — позиция литовского Альянса международного транспорта и логистики касательно пересмотра директивы Евросоюза о комбинированном транспорте.

Другие новости из Европы

Здесь — юридические изменения в транспортном секторе Германии в 2024 г. Здесь — актуальная информация об упрощении порядка трудоустройства в ней водителей из третьих стран. В то же время в стране нарастают разногласия в бизнес-среде из-за того, кто должен компенсировать увеличение дорожных сборов. На этом фоне обанкротился известный немецкий цифровой экспедитор. Контроль на границах Германии продлён на длительный срок (схожим образом поступили АвстрияИталия, Словения и Польша). Немецкая полиция уже проверяет, есть ли лёд на крыше грузовика, с помощью дронов. Тут — способ ограничить въезд грузовиков, который придумали в одном городе страны.

Мы писали о том, что в Бельгии (Фландрии) будет расширена сеть платных дорог — теперь появилась дополнительная информацияЗдесь — об ограничениях движения для дизельных автомобилей в Италии, а здесь — о новой системе габаритного контроля в ней.

Здесь — о проблемах польского перевозчика «Vesta Polska». Автотранспорт Латвии в течение трёх кварталов этого года перевёз на 3% больше грузов. Здесьздесь и здесь — о новой системе дорожных сборов в Венгрии с начала 2024 г. В Хорватии начинает работать система «Telepass». В Словакии появятся национальные визы для водителей грузовиков из третьих стран. Здесь — о СПГ заправке в Румынии. В следующем году в Испании вырастут дорожные сборы. Здесь — об экологической зоне в Барселоне.

Швеция продлила переходный период для установки тахографов нового поколения. Здесь — новая минимальная зарплата командируемых водителей в Дании с 1 января 2024 г. Ещё Дания и Германия подписали соглашение об использовании удлинённых грузовиков. В Швейцарии с 2025 г. на 4% вырастут дорожные сборы. Здесь — о новом пароме по маршруту Дублин-Беркенхед (Ливерпуль).

Новости с Востока

Евразийский экономический союз утвердил план развития транспортных коридоров.

Россия продлила запрет на въезд грузовиков из ЕС. Появилось сообщение о том, что срок действия литовских разрешений для России (и Белоруссии) продлён до 31 января 2024 г. (можно предположить, что с российскими разрешениями такая же ситуация). Финляндия решила закрыть, открыть, а потом опять закрыть границу с Россией. Здесь — о нерабочих днях пункта пропуска «Ташанта» на российско-монгольской границе. В России сокращено время выдачи разрешений для тяжеловесного и крупногабаритного транспорта. Тут и тут — про автоматические пункты весогабаритного контроля в Курской и Тюменской областях. Здесь — новый номер журнала АСМАП.

Здесь — уточнённая информация о том, какие транспортные средства могут въезжать в пункты передачи груза в БелоруссииЗдесь — о новой электронной услуге для перевозчиков в ней. Здесь — о работе перевозчиков этой страны на китайском направлении, а здесь — о поездке китайского перевозчика в Белоруссию. С 1 января 2024 г. заработает зона ожидания перед пунктом пропуска «Козловичи» для тех, кто зарегистрировался в электронной очереди. Здесь — темы нового номера журнала «Мир тяжёлых моторов».

С начала 2024 г. российским перевозчикам, если ничего не изменится, будет запрещено ввозить в Казахстан переданные в Белоруссии грузы. Здесь и здесь — новые правила въезда в Казахстан транспортных средств, зарегистрированных в другом государстве. Здесь — советы перевозчикам, связанные с зимними погодными условиями в этой стране. Здесь — о перевозке в Казахстан из Пакистана. В Киргизии вырастет штраф для иностранных перевозчиков за въезд в страну без разрешения на перевозку.

Здесь — о порядке ввоза в Украину гуманитарной помощи. Здесь — полезная история о том, как бороться с нечестными украинскими инспекторами. Здесь — о порядке ввоза топлива в Грузию.

Водители

Здесь — статистика, подтверждающая то, что камеры, которые следят за работой водителя в кабине, значительно снижают ущерб перевозчика (но, конечно, существует недовольство водителей). Здесь — ещё одна жизненная история водителя, а здесь — ещё одна его трагическая смерть, напоминающая о том, какая трудная это профессия. Ниже — история, которую трудно даже выдумать, и настоящее чудо

Здесь — заслуживающий внимания судебный спор водителя и работодателя в Польше. Здесь — изменения спроса на водителей в Великобритании. Здесь — одна из наиболее безопасных площадок в этой стране. Здесь — о двух больших площадках в Германии.

Здесь — результаты очередной контрольной акции ROADPOL. Здесь — ещё одна история о том, что водителям грузовиков лучше не заниматься перевозкой наркотиков. Здесь — нестандартная трагическая авария из-за пьяного вождения (напоминаем о том, что в Германии пойманный на площадке пьяный водитель грузовика не сможет уехать без дополнительной проверки). В Швеции перевозчик получил большой штраф за то, что его водители использовали чужие карты. Здесь — исключительная история о том, какие грузовики из Украины ездят по Польше. Тут — напоминание водителям о том, что в Голландии на дорогах эффективно работают камеры «MONOcam».

Здесь — история о водителе, который решил, что временный мост выдержит его грузовик, здесь — о водителе, который разрушил заправку, здесь — о водителе, который покрыл дорогу ящиками с пивом, а здесь — о водителе, который вместо дизеля залил бензин, а потом решил слить его у дороги.

Здесь — исследование о зимних авариях. Здесь и здесь — советы экспертов, как действовать водителю зимой (здесь — о зимних проблемах газовых автомобилей). Здесь — о том, какие беды перевозчикам принёс оползень в Швеции.

Технологические и другие интересности

Заслуживающая внимания мысль — агрессивная политика декарбонизации транспортно-логистического сектора ведёт к тому, что на рынке останутся только крупные компании, поскольку только они смогут потянуть её финансово. Здесь — план декарбонизации транспорта от IRU (дополнительно — здесь). Здесь — государства, которые до 2040 г. решили запретить автомобили с двигателями внутреннего сгорания (включая Литву). Здесь — об интересном эксперименте во Франции в области организации дальних экологичных перевозок.

Начались практические испытания водородного грузовика «Mercedes». Бывший руководитель «Nikola» получил 4 года тюрьмы. Здесь — впечатления водителя об электрическом грузовике. Здесь — новый лёгкий электрический грузовик из Польши. Здесь и здесь — о том, как в Европе и Литве решается проблема нехватки зарядной инфраструктуры для электрических грузовиков (здесь — о важной точке зарядки электрических грузовиков в Голландии). В Германии была открыта первая автоматическая станция замены батарей электрических грузовиков. Продолжает жить идея грузовиков-троллейбусовЗдесь — исследование о неясных перспективах биотоплива в ЕС. Здесь и здесь — о новых газовых грузовиках «Scania», а здесь — особенный газовый тягач (Shacman) из Китая.

Здесь — список лучших тягачей для дальних перевозок. Здесь — новая экономичная версия DAF. Здесь — дальнейшие планы «Renault» по совершенствованию кабины. Здесь — грузовик с редкой конструкцией из Италии (плюс фото ниже). Здесь — новый российский (а фактически китайский) тягач. Тут и тут — об очень комфортных кабинах тягачей (плюс фото ниже). Здесь — об особенном рефрижераторе (без твёрдых стенок). Здесь — о системах безопасности, которые должны помочь в случае взрыва покрышки (плюс видео ниже). Здесь — о том, что напряжение аккумулятора автомобиля говорит о его состоянии. Австралийцы уже возят 12 контейнеров за раз (плюс видео ниже). А здесь — об особенном рекорде грузовика (плюс видео ниже).

priekaba_stogas

scania_longline_ogloszenie_praca_1

scania_longline_ogloszenie_praca_2

kabina_butas

Ниже — просто красавцы с историей (подробнее — здесьздесь и здесь).

tiuning_parni

MAN Retro truck

События / темы года:

1. Экономически тяжёлый год для перевозчиков с неясными перспективами.

2. Проблема нехватки водителей (квоты и почтовых ящиков) в Литве.

3. Декарбонизация грузового автотранспорта и цифровизация транспортных процессов.

Желаем прибыльного Нового года!!!

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 4
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 16
0