О борьбе «Linava» с независимой прессой

unnamed

В июне прошлого года редакция «Cargonews» решила осветить конфликт в ассоциации литовских перевозчиков «Linava» из-за отчёта, подготовленного её надзорным органом – Ревизионной комиссией. В связи с этим Комиссия заявила о том, что «генеральный секретарь ассоциации и часть членов президиума с помощью наёмных сотрудников ассоциации во время заседания президиума открыто угрожали членам ревизионной комиссии и недвусмысленно отметили, что с помощью созданного президиумом “этического кодекса” уберут из ассоциации неприемлемых президиуму членов» (подробнее – здесь). При этом редакция не высказала своего мнения по поводу сложившейся ситуации, а лишь представила позиции сторон. Однако ассоциации «Linava» не понравилось, как это было сделано, и она начала предъявлять «Cargonews» претензии по поводу способа подачи информации и её содержания.

Уже это можно расценить как давление на независимую прессу. Тем не менее, редакция постаралась с пониманием отнестись к замечаниям «Linava» (например, позиция Ассоциации касательно отчёта Ревизионной комиссии была представлена в статье в полном объёме). Но реакция «Cargonews» не устроила Ассоциацию, которая обратилась с жалобами на публикацию в Комиссию по этике информирования общества и в Службу инспектора по журналистской этике.

В октябре 2022 г. Комиссия по этике информирования общества приняла решение, согласно которому «этические нормы информирования общества в оспариваемой публикации нарушены не были». Затем в октябре 2023 г. после продолжительного и скрупулёзного разбирательства юридически очень детально обоснованное решение отклонить жалобу «Linava» приняла Служба инспектора по журналистской этике.

Казалось бы – инцидент исчерпан, и «Linava» стоит перестать дискредитировать себя выпадами против независимой прессы. Но НЕТ – З. Буйвидас, как её генеральный секретарь, и «Linava» решили оспорить решение Службы инспектора по журналистской этике в суде. При этом интересно – было ли руководство (президиум) «Linava» в курсе того, что её генеральный секретарь затеял сомнительные судебные разбирательства, в которые вовлечена независимая пресса?

Редакция «Cargonews» посчитала нужным проинформировать общественность (включая рядовых членов «Linava») о ситуации и будет держать читателей в курсе происходящего.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 4
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 16
0