Перевозчикам нанесён ещё один неожиданный удар

cargo-mas8

Российский кризис, эмбарго на товары Европейского Союза (ЕС), США и других западных стран, усиленный таможенный контроль на российской границе, новый закон Германии о минимальной заработной плате, изменения режима труда и отдыха во Франции и в Бельгии, снижение фрахтов – это далеко не весь список факторов, оказывающих давление на деятельность литовских перевозчиков.

Казалось бы, проблем – как финансовых, так и бюрократических – достаточно для нескольких сфер экономики. Но проблемы, которая на прошлой неделе открылась перед глазами всего финансово мира, не ожидал никто.

Центральный банк Швейцарии решил «высвободить» обменный курс национальной валюты, устранив его ограничения, и в течение дня курс швейцарского франка по отношению к евро подскочил на 17 проц.

Крупнейшие банки мира решение швейцарских банкиров сравнили с ядерным взрывом.

За голову взялись поляки – у 46 проц. поляков кредиты на приобретение жилья взяты в швейцарских франках.

Литовцам эта мировая проблема показалась не очень актуальной. Кредиты в швейцарских франках не были особенно популярными.

Но литовские перевозчики и в этот раз столкнулись с неприятными неожиданностями. Штаб-квартира Международного союза автомобильного транспорта (IRU) находится в Женеве, поэтому оплата TIR книжек производится в франках.

Хелиодорас Гедрис, руководитель TIR департамента ассоциации «Linava», подтвердил, что такая система и форма оплаты установлена ТIR Конвенцией и другими документами, регламентирующими деятельность IRU.

Поэтому начиная с понедельника (19 января), приобретая TIR книжки, перевозчики платят дороже.

По словам Хелиодораса Гедриса, по этому вопросу с IRU ведутся интенсивные консультации, нужно как можно скорее найти выход из создавшегося положения, потому что этот вопрос актуален для всех перевозчиков, участвующих в TIR системе.

Хотелось бы, чтобы с января 2015 года, когда Литва стала полноправным членом финансовой зоны евро, появилась возможность «привязать» платежи за TIR книжки к евро, но пока это трудновыполнимая задача.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

MOSKVA

Правительством Москвы утверждены изменения порядка оформления пропусков для проезда в Москву и на МКАД

Правительством Москвы утверждено постановление от 1 июля 2025 года № 1473-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22.08.2011 г. № 379-ПП» (далее — постановление).

2025-07-18 15
0
vinjete

20 июля в Литве нельзя будет купить электронную виньетку

«Via Lietuva» сообщает, что 20 июля 2025 г. с 9:00 до 24:00 в Литве временно не будет работать система оплаты дорог. Поэтому электронные виньетки (e-vinjetė) нельзя будет приобрести ни на сайте keliumokestis.lt, ни у распространителей. Пользователи дорог, планирующие в этот день ехать по платным дорогам, обязаны приобрести э-виньетку заранее.

2025-07-18 33
0
lt_pl

Польша c 7 июля восстанавливает временный пограничный контроль с Германией и Литвой (ДОПОЛНЕНО)

Премьер-министр Польши Дональд Туск Польши заявил о восстановлении с 7 июля временного контроля на польско-немецкой и польско-литовской границах в целях борьбы с миграцией.

2025-07-17 124
0
atsisiųsti (2)

Новые требования к ЭПИ в России

По информации Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ), в соответствии с новыми требованиями к транзитной декларации в ЕАЭС, держатели книжек МДП, отправляющие электронную предварительную информацию (ЭПИ) в Российскую Федерацию, должны будут указывать дополнительную информацию:

2025-07-17 6
0
Denmark

В Дании отменено правило 25 часов

Власти Дании наконец решили с 1 января 2026 г. отменить запрет грузовикам стоять на парковках автомагистралей больше 25 часов, который много лет раздражал всех перевозчиков.

2025-07-17 11
0