Размер платы за проезд 12-тонных грузовиков в России снизится

shutterstock_301396616

Размер платы за проезд грузовиков массой более 12 тонн планируется снизить до 3,06 рубля за километр. Соответствующий проект постановления правительства России размещен на портале правовой информации.

Отмечается, что новая система заработает 15 ноября и будет действовать до 31 декабря 2018 года. Согласно ей, размер платы за проезд грузовиков в счет причиняемого ими ущерба федеральным дорогам будет умножаться на коэффициент переходного периода, который составит 0,82.

Ее действие будет распространяться на 50 тысяч километров федеральных трасс Российской Федерации.

Напомним, что в июне 2013 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому с фур будут взимать плату за вред, причиненный дорогам. Согласно документу, размер составит 3,5 рубля за километр пройденного пути.

Изначально закон должен был вступить в силу 1 ноября 2014 года, но затем дату было решено перенести на 15 ноября 2015 года. В мае этого года правительство повысило размер платы с 3,5 до 3,73 рубля за километр.

Однако затем стало обсуждаться возможное снижение тарифа. В частности, от разных министерств звучали предложения от 0,64 рубля до 3,09 рубля.

В частности, идею снижения платы за проезд обсуждали в Росавтодоре. Там предлагали снизить плату с 3,73 рубля до 3 рублей за километр. Как отмечал замруководителя ведомства Дмитрий Прончатов, такая система будет не только окупать себя, но и приносить средства в бюджет.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 5
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 16
0