Российский рубль тянет на дно валюту соседних стран

rusijos-rublio-nebegelbst

Нокаут российского рубля вызвал суматоху в Беларуси и Польше. Инвесторы упомянутых стран волнуются о распространении российского кризиса в соседние страны. Курс польского злотого по отношению к евро в пятницу упал до самой низкой отметки с сентября 2013 года. Центральный банк Беларуси объявил о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты, таким образом обесценивая свой рубль.

Пытаясь предотвратить скопление очередей в обменных пунктах, власть Минска потребовала от экспортёров часть полученных в иностранной валюте доходов конвертировать в белорусский рубль. К тому же, были увеличены процентные ставки, побуждая белорусов держать свои сбережения на банковских счетах.

В тоже время, рядовые белорусы, охваченные паникой из-за резкого падения курса российского рубля, поторопились купить иностранную валюту, боясь, что валюта их страны девальвирует (белорусы уже пережили тяжелый кризис в 2011 году, когда валюта их страны в несколько раз обесценилась, а инфляция сильно выросла). Всех, пытающихся избежать убытки, в пятницу утром встретил курс на 8 проц. меньше, чем в четверг. Мало того, некоторые пункты обмена были закрыты, а люди, чтобы взять свои деньги из банка, простаивали в очередях по несколько часов. В понедельник появились сообщения о том, что некоторые люди, пытаясь совершать «нелегальные» операции по обмену валюты, уже оказались арестованы. Они продавали доллары США по 15 000 рублей, в то время, когда официальный курс был 10 000 рублей/1 доллар США.

Экономисты, комментируя происходящее сообщили информационным агентствам, что все это связано с обесцениванием российского рубля, и слухами о том, что белорусский рубль в скором времени ждет девальвация.

Для обеспечения ликвидности коммерческих банков, центральный банк повысил ставки по кредитам до 50 проц. Данная мера должна способствовать росту вкладов в национальной валюте. Вводится обязательная продажа 50 проц. доходов в иностранной валюте.
Коммерческим банкам рекомендуется до февраля приостановить выдачу кредитов в национальной валюте, и не менять волюту уже выданных кредитов. К тому же, Международный валютный фонд в 2009 году одолжил Минску 3,5 млрд долларов, но с 2011 года отказался помогать этой стране, потому что Беларусь, в свою очередь, отказалась выполнять требования данной инстанции провести либеральные реформы и сократить расходы бюджета.

Кроме того, в воскресенье белорусские власти заблокировали доступ к интернет-магазинам и новостным порталам. Скорее всего, это была сделано для того, чтобы остановить людей, бросившихся на штурм банков и магазинов в попытке спасти свои сбережения.

В воскресном заявлении новостной компании «BelaPAN», которой принадлежат два самых популярных независимых новостных портала Belapan.by и Naviny.by говорится, что данные порталы были заблокированы в субботу без какого-либо предупреждения.
Среди прочих, заблокированными оказались порталы Charter97.by, BelarusPartisan.org, Udf.by и другие независимые новостные порталы.
«Кажется, что власть хочет небольшую панику из-за падения белорусского рубля превратить в настоящую», — было написано на интернет-портале «Belarus Partisan», который назвал эти блокирования «сумасшествием декабря».

Интернет магазины также были массово заблокированы. В субботу было заблокировано 13 таких магазинов, из-за повышения цен или их указания в долларах, говорила заместитель министра торговли Ирина Наркевич, которую цитировало информационное агентство «Interfax».

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 15
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 41
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 18
0