Сотрудники Криминальной службы таможни задержали крупную партию нелегальной табачной продукции для кальянов

vandens pypkių tabakas

Сотрудники Криминальной службы таможни (КСТ) закончили подсчёт количества нелегальной табачной продукции для кальянов, партия которой была задержана в феврале нынешнего года в окрестностях Вильнюса. 14 тонн груза были задержаны в подозрении, что предполагаемый грузовладелец – великобританская компания – является «компанией-призраком», так как она давно снята с учёта в регистре юридических лиц. По предварительным подсчётам,  стоимость задержанной партии табачной продукции составляет примерно 800 тыс. евро.

Предварительное расследование по этому делу началось 23-го февраля, когда сотрудники Вильнюсского отделения КСТ на одном из грузовых терминалов, расположенных в посёлке Рукайняй, задержали грузовой автомобиль с несколькими тоннами табачной продукции. По сведениям криминалистов, этот табак предполагалось вывезти в Киргизию. Однако, сотрудники службы установили, что великобританская компания, указанная в экспортной декларации в качестве грузовладельца, не существует: она давно снята с учёта в великобританском регистре юридических лиц и никакой деятельности не осуществляет.

На следующий день в двух других местах были задержаны ещё две партии такого же «бесхозного» груза. В общей сложности на упомянутом терминале было обнаружено 9,5 тонн табака, ещё несколько тонн найдено на грузовом терминале Вильнюсского аэропорта.

В списке производителей задержанных табачных изделий числились производители из Египта, Объединённых Арабских Эмиратов, США.

Общее количество задержанных табачных изделий составило 14 тонн, стоимость этого нелегального товара уточняется, однако, по предварительным данным, она составляет примерно 800 тыс. евро. Расследование находится под контролем Вильнюсской окружной прокуратуры.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 16
0