Станции техосмотра протягивают руку помощи небольшим перевозчикам

ABR_1204

Союз литовских перевозчиков (СЛП) достиг важного соглашения с Ассоциацией компаний по проведению техосмотров «Transeksta». Отныне при подготовке к техосмотру водители грузовых автомобилей смогут воспользоваться оборудованием контролёров и провести регулировку тормозов собственными силами.

Все действующие в Литве станции техосмотра относятся к контролирующим учреждениям типа «A». Это означает, что станции ТО не могут выполнять никакие другие функции (заниматься ремонтом автомобилей, продажей запчастей и т.д.), кроме основной – проверять «состояние здоровья» транспортных средств и не допускать к общественному движению транспортные средства, представляющие опасность для других участников дорожного движения. К сожалению, в работе перевозчиков такая строгая система часто создаёт дополнительные неудобства.

«Небольшие транспортные компании, в распоряжении которых находится лишь несколько грузовых автомобилей, не могут себе позволить содержать собственные ремонтные мастерские с дорогостоящим диагностическим оборудованием. Поэтому очень часто, даже при тщательной подготовке к техосмотру, получить „благословение“ контролёров не удаётся – подводят некоторые неотрегулированные должным образом системы, хотя в принципе контролёры не имеют претензий к техническому состоянию грузового автомобиля. Из-за таких досадных мелочей приходится отравляться на повторный техосмотр, а он, как известно, связан с дополнительными затратами времени и средств» – говорит генеральный секретарь СЛП Гинтаутас Рамаслаускас.

По его словам, подобные досадные ситуации бывают при проверке тормозной системы. Если во время техосмотра выясняется, что эффективность тормозной системы не соответствует существующим требованиям, во многих случаях водители грузовых автомобилей могли бы собственными силами устранить некоторые недостатки (подрегулировать тормоза) прямо на месте техосмотра. Для этого нужна возможность воспользоваться контрольным оборудованием и разрешение выполнить несколько манипуляций отвёрткой. Беда в том, что правилах проведения техосмотра такая возможность не предусмотрена. Иногда контролёры по своему усмотрению разрешают подобные «маневры», но формально такие действия считаются служебным нарушением.

В свою очередь Гинтаутас Шледерис, директор ассоциации «Transeksta», признал, что у небольших транспортных компаний практически нет никаких шансов приобрести собственные стенды для проверки тормозов: новый стенд с самой обыкновенной конструкцией стоит примерно 50 000 евро, а стенд, на котором можно проверить тормозную систему погруженного автомобиля – примерно 70 000 евро.

«Мы долгое время ломали головы над тем, как не в обход закона можно было бы помочь перевозчикам, и очень рады, что нашли приемлемое для всех решение. Отныне воспользоваться стендами для проверки тормозной системы и выполнить регулировку тормозов тягачей, полуприцепов и прицепов смогут все желающие. Контролёр станции ТО будет помогать в использовании оборудования, а выполнять необходимую работу будет водитель или механик транспортной компании. Если проблема будет только в регулировке тормозов, то эта новинка поможет избежать излишней траты времени и денег», – говорит Г. Шледерис.

Стоимость этой услуги будут устанавливать станции ТО. Однако, аренда стенда для проверки тормозной системы не должна стоить более 25-35 евро. В любом случае это значительно меньше, чем потери в поисках возможности попасть в специализированный автосервис, чтобы подрегулировать тормоза.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 5
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 16
0