Транспортная инспекция Беларуси будет задерживать иностранные фуры за административные нарушения?

rusu mentai

Транспортную инспекцию  Беларуси планируется наделить полномочиями по задержанию автомобилей иностранных перевозчиков, которые допустили административные нарушения. Об этом сообщил начальник управления контроля транспортной деятельности госучреждения «Транспортная инспекция» Иван Алисейко.

«Разработан проект нормативного акта о внесении дополнений в указ №268 от 13 июня 2013 года, где идет речь о некоторых вопросах деятельности Транспортной инспекции. В нем предлагается наделить организацию полномочиями по задержанию транспортных средств иностранных перевозчиков в случае, если они допустили административное нарушение на территории Беларуси. Отечественных перевозчиков это не касается», — пояснил специалист.

Он добавил, что делается это для того, чтобы иностранцы, получившие здесь штрафы, не могли уехать из страны, не уплатив их.
Сегодня, отметил специалист, соответствующего права у Транспортной инспекции нет. Еще одной инициативой, отраженной в проекте, является борьба с нелегалами-предпринимателями.

«Мы предлагаем внести норму, по которой транспортное средство выявленного нелегала можно будет вывезти на штрафстоянку до решения суда. Если суд примет соответствующее решение, автомобиль сразу будет изъят в пользу государства», — рассказал глава управления.

Он обратил внимание, что за незаконную предпринимательскую деятельность в Беларуси предусмотрена, кроме штрафа, ответственность в виде конфискации транспортного средства. Предполагается, что теперь должностные лица Транспортной инспекции смогут задерживать и принудительно эвакуировать транспорт на охраняемую стоянку до вступления в законную силу решения суда. Проект о внесении дополнений в указ №268 от 13 июня 2013 года предложен для общественного обсуждения. В течение двух недель он будет размещен на сайте Минтранса Беларуси, и заинтересованные могут с ним ознакомиться, а также внести свои предложения.

Комментарии

Шукалович Олег 2016-02-08 09:01

Если суд выносит оправдательный приговор, кто платит за стоянку?)


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 6
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 18
0