Транспортная неделя (1 января – 7 января)

shutterstock_104487986

Повышение минимальной почасовой зарплаты во Франции; увеличение штрафов в Бельгии; ограничения движения в Австрии; автоматическая система весового контроля в Венгрии; «белый список» компаний, которые смогу принимать на работу сотрудников из третьих стран на льготных условиях. Об этих и других новостях читайте в нашей традиционной «Транспортной неделе».

Франция повысила тариф минимальной почасовой зарплаты

С 1-го января во Франции повысился тариф минимальной почасовой зарплаты. Отныне он составляет 9,88 евро в час (что на 1,24 проц. больше прежнего тарифа). Тем, кто отправляет своих водителей на работу во Францию, советуем учитывать эту информацию. С другими тарифами (по категории водителей и типу транспортного средства) можно ознакомиться здесь.

Беларусь увеличила штрафы за нарушение Правил дорожного движения

В Беларуси с 1-го января повысилась базовая величина (до 24,5 белорусских рублей). Автоматически изменились (повысились) и штрафы за нарушение Правил дорожного движения.

Кроме того, изменилась и величина транспортного налога. С 1-го января 2018 года юридические лица будут уплачивать его по следующим тарифам, в зависимости от массы:

— не более 2,5 тонн — 12 базовых величин или 294 BYN (124, 55 евро)

— от 2,5 тонн до 3,5 тонн — 17 базовых величин или 416,5 BYN (176,44 евро)

— от 3,5 тонн до 12 тонн — 22 базовых величин или 539 BYN (228,34 евро)

— более 12 тонн — 25 базовых величин или 612 BYN (259,26 евро)

— седельный тягач (вне зависимости от массы) — 20 базовых величин или 490 BYN (207,58 евро)

— прицеп до 0,75 тонн — 5 базовых величин или 122,5 BYN (51,89 евро)

— прицеп более 0,75 тонн — 12 базовых величин или 294 BYN (124,55 евро)

Ограничения движения в Австрии

Сегодня (8-го января) в Австрии, на участке магистрали А12 от города Куфштайн (граница с Германией) до тоннеля Бреннер (граница с Италией) будет ограничено движение тяжеловесного транспорта. На этом участке пропускная способность будет ограничена до 300 тяжеловесных транспортных средств в час. Контроль за движением транспорта будет осуществляться на пункте Куфштайн-Норд (Kufstein-Nord). Это решение принято на основании прошлогоднего опыта, когда из-за интенсивного движения в послепраздничный период на этом участке образовался огромный транспортный затор.

Автоматизированная система весового контроля в Венгрии

Осенью прошлого года в Венгрии заработала автоматизированная система весового контроля, включающая в настоящее время 89 сенсоров, размещенных под дорожным покрытием и автоматически фиксирующих осевые нагрузки и общий вес транспортного средства в движении.

При прохождении транспортного средства через точку взвешивания датчики, размещенные под дорожным покрытием, автоматически определяют нагрузки на ось и общую массу транспортного средства, одновременно производится фотосъемка автомобиля с идентификацией по регистрационному номеру.

В подготовительный период (до 31-ого декабря 2017 года) данная автоматизированная система работала в тестовом режиме – с уведомлениями перевозчиков о выявленных нарушениях, но без применения штрафных санкций.

Однако, с 1 января 2018 года к нарушителям будут применяться серьёзные санкции. Размер штрафов за превышение весовых ограничений в настоящее время может составлять до 500 000 венгерских форинтов (примерно 1607 евро), а за попытки уклонения от данного контроля – до 800 000 венгерских форинтов (примерно 2750 евро).

Компаниям, состоящим в «белом списке», принимать на работу сотрудников из третьих стран будет легче

На прошлой неделе Министерство внутренних дел Литвы распространило информацию о так называемом «белом списке» компаний (официальное название – Список утверждённых компаний). К компаниям, состоящим в этом списке, будет предъявляться меньше требований по трудоустройству сотрудников из третьих стран. Данный момент очень актуален для представителей транспортной сферы.

Компании, которые пожелают оказаться в «белом списке», должны будут соответствовать, по меньшей мере, 4 из 10 дополнительных критериев (например, годовой доход должен составлять не менее 500 000 евро, компании должны заниматься лицензированной деятельностью, в штате сотрудников должно быть не менее 10 человек, и для выполнения деятельности необходимы представители тех профессий, которых не хватает в Литве). Решение о включении в «белый список» будет принимать Департамент миграции в течение месяца со дня подачи заявления. Компании будут включаться в список сроком на 3 года.

В «белый список» не смогут попасть компании, у которых есть задолженность в отношении государственного или муниципального бюджета, неоплаченные штрафы, компании, которые не предъявляют налоговые декларации и т.д. «Белый список» будет объявлен публично. Если будет установлено, что компания не соответствует критериям, она будет исключена из списка.

Российская нота

На прошлой неделе Министерство транспорта и коммуникаций Литвы направило в Союз литовских перевозчиков (СЛП) российскую ноту об изменениях в приказе № 301.

С тексом документа можно ознакомиться здесь.

Всем перевозчикам советуем внимательно изучить содержание документа, чтобы при перевозках в Россию не было недоразумений.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

MOSKVA

Правительством Москвы утверждены изменения порядка оформления пропусков для проезда в Москву и на МКАД

Правительством Москвы утверждено постановление от 1 июля 2025 года № 1473-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22.08.2011 г. № 379-ПП» (далее — постановление).

2025-07-18 15
0
vinjete

20 июля в Литве нельзя будет купить электронную виньетку

«Via Lietuva» сообщает, что 20 июля 2025 г. с 9:00 до 24:00 в Литве временно не будет работать система оплаты дорог. Поэтому электронные виньетки (e-vinjetė) нельзя будет приобрести ни на сайте keliumokestis.lt, ни у распространителей. Пользователи дорог, планирующие в этот день ехать по платным дорогам, обязаны приобрести э-виньетку заранее.

2025-07-18 33
0
lt_pl

Польша c 7 июля восстанавливает временный пограничный контроль с Германией и Литвой (ДОПОЛНЕНО)

Премьер-министр Польши Дональд Туск Польши заявил о восстановлении с 7 июля временного контроля на польско-немецкой и польско-литовской границах в целях борьбы с миграцией.

2025-07-17 124
0
atsisiųsti (2)

Новые требования к ЭПИ в России

По информации Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ), в соответствии с новыми требованиями к транзитной декларации в ЕАЭС, держатели книжек МДП, отправляющие электронную предварительную информацию (ЭПИ) в Российскую Федерацию, должны будут указывать дополнительную информацию:

2025-07-17 6
0
Denmark

В Дании отменено правило 25 часов

Власти Дании наконец решили с 1 января 2026 г. отменить запрет грузовикам стоять на парковках автомагистралей больше 25 часов, который много лет раздражал всех перевозчиков.

2025-07-17 11
0