Транспортная неделя (19 декабря – 25 декабря)

Police Line Do Not Cross Tape - German

Кризис мигрантов потребовал очередных жертв, в числе которых оказался водитель-дальнобойщик из Польши. К сожалению, орудием смерти вновь стал грузовой автомобиль. Тем не менее, жизнь продолжает идти своим чередом, просто всем нам нужно постоянно помнить о том, что любое транспортное средство – это источник повышенного риска. Чтобы не думать о грустном, давайте думать о хорошем – Рождество наступит в любом случае.

Заставят ли перевозчиков события в Берлине сплачивать усилия к коллективной защите?

Грузовой автомобиль, ставший в Берлине орудием массового уничтожения, приковал к себе внимание всей мировой общественности. Его водитель, 37-летний гражданин Польши, стал одной из жертв этого террористического акта. Этот факт шокировал всё транспортное сообщество. Что будет дальше? Судя по комментариям, водители очень обеспокоены и думают о том, как организовать коллективную защиту от подобных нападений.

По информации сообщений в германских СМИ, в кабине грузового автомобиля, который врезался в толпу ни в чём неповинных людей, происходила борьба. Предполагается, что польский водитель пытался остановить террориста, но был застрелен в тот момент, когда автомобиль врезался в толпу и остановился.

Память своего погибшего коллеги польские водители почтили траурными лентами на зеркалах и антеннах своих автомобилей и одновременным звуковым сигналом. В поддержку семьи погибшего его коллеги собирают финансовую помощь.

Вильнюс наконец-то можно будет объехать

Вильнюс наконец-то освободился от потока транзитного транспорта. Эта проблема решалась несколько десятилетий. На прошлой неделе была официально открыта Столичная объездная дорога, строительство которой началось ещё в 2009 году. Новая транспортная артерия соединила три крупнейшие магистрали, ведущие из Вильнюса в Минск, Каунас и Паневежис.

Скорость движения на западной объездной дороге увеличена от 80 до 90 км/ч. (за исключением нескольких отрезков, где скорость ограничена до 70 км/ч.). Водителям следует помнить о том, что на объездной дороге установлено несколько стационарных измерителей скорости.

У радаров праздников нет

В период зимних праздников стационарные измерители скорости будут более «чувствительными» к превышению скорости. Служба дорожной полиции Литвы сообщает, что с 24-го декабря 2016 г. до 1-го января 2017 г. (включительно) на некоторых участках стационарные измерители скорости будут фиксировать малейшие нарушения, т.е. никаких поблажек к нарушителям не будет. Сотрудники полиции недвусмысленно напоминают, что превышение скорости на 10 км/ч. является нарушением, наказуемым в административном порядке. Однако, полиция не сообщает, будет ли фиксироваться превышение скорости менее, чем на 10 км/ч. Полиция также напоминает о последствиях управления автомобилями в нетрезвом состоянии. В свою очередь, редакция CargoNews.lt напоминает о том, что в 2017 году вступит в силу новый Кодекс административных нарушений, в котором наказания за нарушения Правил дорожного движения существенно ужесточились.

В Латвии повышается сумма дорожного сбора, а Санта Клаус радуется литовскому автобусу

В конце будущей недели (с 1-го января 2017 г.) в Латвии повышается сумма дорожного сбора для коммерческих транспортных средств, не соответствующих экологическим требованиям. Также появятся новые участки дорог, за проезд по которым придётся платить в обязательном порядке. Как сообщает латвийское Министерство транспорта, в систему оплачиваемых дорого включено три дополнительных участка .

Между тем транспортный парк Санта Клауса, проживающего в финском городе Рованиеми, пополнился автобусом литовского производства. Компания «ALTAS komercinis transportas» из Майшягалы не перестаёт удивлять своими достижениями в области производства современных транспортных средств, список которых пополнил и упоминаемый заказ из Финляндии. Заказ на производство автобуса поступил к финским коллегам «ALTAS komercinis transportas» прямо из офиса Санта Клауса. Владельцем нового автобуса, созданного по специальным требованиям, стал сам Санта Клаус.

Настроение праздничной недели отлично дополняет информация, опубликованная гигантом интернет-торговли « Amazon». Компания заявила, что самый быстрый способ передачи данных – это …перевозка на грузовом автомобиле! «Чип» вместимостью в 100 PB (петбайтов) компания решила установить в контейнер, оборудованный на платформе грузового автомобиля. Учитывая объём данных и общее время их «транспортировки», компании вычислила, что грузовой автомобиль может «перевезти» данные со скоростью 514 Gbps. Это значит, что никакому световому кабелю этот грузовой автомобиль не догнать! Естественно, большую часть времени занимает загрузка и разгрузка данных в «чип», а не продолжительность поездки. Хотя эти расчёты носят чисто теоретический характер, всё равно приятно знать, что грузовые автомобили находятся в поле внимания такой компании, как «Amazon».

Всем хороших праздников!

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

ukraina

Все грузовики пересекают границу Украины только через Е-очередь (дополнено о новых возможностях)

Подробнее о cистеме электронной очереди в Украине —  здесь, здесь и здесь (инструкции), здесь и здесь (список приоритетных товаров). Здесь, здесь и здесь — о том, как избежать отмены регистрации в очереди, здесь — информация о возможности изменить данные о водителе и тягаче. Тут — доступные языки системы. Здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь (для пустых грузовиков, здесь — о том, как зарегистрироваться в очереди, если система не показывает, что в грузовике уже нет груза) и здесь (для грузовиков весом до 7,5 тонн) — новые возможности системы. Здесь — о новом разделе (статистики) на сайте системы.

2025-04-24 231
0
AZER

Система регистрации перевозчиков в Азербайджане

Таможня Азербайджана опубликовала информацию о новой системе регистрации перевозчиков, которая должна упростить и ускорить процедуры, связанные с пересечением границы. Подробнее — здесь.

2025-04-23 21
0
pranc_vokiet

Как обжаловать штраф BALM в Германии и взыскать долг во Франции

Франция и Германия являются очень важными рынками для литовских перевозчиков. Во время работы там может произойти всякое. В Германии очень строгие инспекторы, а во Франции порой сложно получить оплату за проделанную работу. В таких ситуациях важно знать правовые аспекты.

2025-04-16 21
0