Транспортная неделя (27 октября – 2 ноября)

shutterstock_131731679

В течение октября перевозчики жили довольно спокойно, без особых отрицательных эмоций. На прошлой неделе в редакцию поступило много новостей из восточных стран. В то время, как предприниматели делятся опытом о том, как проводить реэкспорт запрещенных на ввоз в Россию товаров через Беларусь, власти России вместе с коллегами из Беларуси предпринимают всё от них зависящее, чтобы этот поток остановить.

У российских таможенников и пограничников работы достаточно

На прошлой неделе можно было ознакомиться с несколькими примерами того, как предприниматели успешно продолжают экспорт запрещенных на ввоз в Россию продуктов. Для этого достаточно «превратить» их в белорусские.

Ответственным российским учреждениям такая ситуация знакома. С помощью белорусских коллег они стараются предотвратить попадание таких продуктов на российский рынок.

Россия заявила, что особое внимание будет уделять ввозимым из Беларуси фруктам, молочным и рыбным продуктам. Россия планирует обеспечивать сопровождение подозрительных грузов до конца года.

Подозрения у России вызывают те мелкие белорусские предприятия, чей поток импортируемых товаров вырос в несколько (а иногда – и в несколько десятков) раз. В ближайшее время Россия запретит ввоз свиной продукции из Беларуси.

Дороги

Французские власти продолжают удивлять всё транспортное сообщество своей нерешительностью. Они никак не могут определиться, какой налог за проезд по дорогам Франции взымать с грузовых автомобилей с 1 января. Объявлено, что налог будет, но более подробной информации о его величине и применении всё ещё нет.

Между тем Россия информацию о своих платных дорогах не задерживает. На прошлой неделе было объявлено, что на платных дорогах большегрузные автомобили задержатся очень недолго – дорожный сбор будет взыматься автоматически, с помощью самых передовых технологий.

Вполне вероятно, что в недалеком будущем в России придётся «держать коней в узде» минуя населённые пункты. В населённых пунктах планируется ограничить скорость движения от 60 км/ч до 50 км/ч.

Напоминаем, что зима не за горами – не забудьте оснастить свои транспортные средства всеми необходимыми предметами. В том, что они требуются уже сейчас, могли убедиться водители, застрявшие на дорогах Болгарии. Первый (и очень обильный) снег парализовал движение на большей части этой страны.

Другие новости

Волнения на Украине не прекращаются. О том, с какими проблемами сталкиваются украинские перевозчики, нам подробно рассказал генеральный директор АСМАП Украины Пётр Главацкий.

Тем, кто занимается перевозками из Украины, напоминаем: с 1 ноября не будет применяться регламент Европейского Парламента и Совета (ЕС) № 374/2014 (от 16.04.2014) о снижении или упразднении таможенных платежей в отношении украинских товаров.

В заключение предлагаем вспомнить о том, какие козыри гласности играют свою роль в транспортном сообществе.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 11
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 18
0