Ужесточаются штрафы за неправильное заполнение грузодокументов

sauktukas

24 февраля 2015 г. в России вступает в силу федеральный закон № 362-ФЗ от 24. 11. 2014 «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения». Закон направлен на усиление контроля над иностранными перевозчиками.

Этот закон усиливает административную ответственность за несоблюдение требований, применяемых к международным автомобильным перевозкам, и нарушение порядка использования разрешений на территории Российской Федерации. Законом утверждается положение о том, что в случае выявления нарушений, транспортное средство будет задерживаться до тех пор, пока не будут устранены причины нарушения.

«Linava» распространила информацию, в которой перевозчикам советуется обратить особое внимание на требования, касающиеся заполнения CMR накладных и российских разрешений. До въезда на территорию России в разрешении должна быть заполнена графа «дата и место въезда на территорию Российской Федерации».

Водителей, которые в разрешение внесли неправильные или неисчерпывающие сведения, будут наказывать штрафом до 200 000 рублей (~2 756 евро). Кроме того, они будут обязаны на месте предъявить документ об уплате штрафа.

Как «CargoNEWS» сообщил вице-президент ассоциации «Linava» Юлюс Мисюнас, до тех пор, пока не приняты подзаконные акты, меняется только порядок выполнения административных процедур, т.е. усиливается контроль за разрешениями и увеличиваются штрафы за неправильно заполненные документы. «Порядок использования разрешений не меняется – всё остаётся как прежде до тех пор, пока не будут приняты подзаконные акты. Существенные изменения могут произойти в 2016 году, когда о выполнении требований подзаконных актов договорятся транспортные министерства Литвы и Российской Федерации», – сказал он.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 16
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 42
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 18
0