Украина перейдет на общеевропейскую систему оформления транзитных грузов

ukraina (1)

Правительство Украины приняло решение о присоединении таможенной системы государства к единой электронной системе ЕС оформления транзитных грузов (New Computerized Transit System — NCTS). 

Данное положение включено в план мероприятий по имплементации норм ЕС в рамках Соглашения о создании ЗСТ с ЕС. Согласно плану, внедрение системы NCTS на национальном уровне (в тестовом режиме) должно состояться в течение следующего года. Запуск системы ожидается в январе, после чего NCTS должна успешно пройти эксплуатацию в течение года.

Напомним, система NCTS, базирующаяся на международных стандартах электронного документооборота UN/EDIFACT, является интеграционной безбумажной платформой для таможенных систем стран ЕС, а также для стран — претендентов на присоединение к общеевропейской системе таможенных стандартов. На сегодня NCTS объединяет свыше 3 тыс. таможенных пунктов стран ЕС.

Имплементация норм NCTS в украинское правовое поле будет осуществляться Государственной фискальной службой Украины (ГФСУ) – структурой, объединяющей функции налогового и таможенного ведомств. Поддержку проекту окажут эксперты ЕС, привлекаемые к задачам доработки украинской нормативной базы, внедрения и тестирования системы на украинской стороне, а также к обучению украинских налоговиков и таможенников.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

timthumb (2)

Вебинар о поиске водителей

Сегодня перевозчикам нужны водители, но найти их сложно. Агентство по трудоустройству «Novalife» совместно с партнерами 18 июня организует вебинар на эту тему.

2025-06-10 12
0
tachograf

Что делать водителю, если нет GPS сигнала

Компания «Euro-Tach» сообщает, что в последнее время в Центральной и Северной Европе по каким-то причинам (возможно, из-за действий военных НАТО и/или России) возникают проблемы с GPS-сигналом, который важен для работы тахографов нового поколения.

2025-06-09 37
0