Электронная очередь — инструкция для бронирования даты и времени подъезда грузового транспорта к пунктам пропуска через госграницу РФ (дополнено о работе электронной очереди перед МАПП Чернышевское)

atsisiųsti (2)

С 1 сентября 2023 года вступают в силу положения Федерального закона от 17.02.2023 № 24-ФЗ, которые регулируют вопросы реализации системы резервирования даты и времени подъезда к автомобильным пунктам пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Бесплатная система резервирования даты и времени подъезда к многосторонним автомобильным пунктам пропуска  Бугристое (граница с Казахстаном), Забайкальск (граница с КНР) и Чернышевское (граница с Литвой) начнет функционировать в полном объёме.

Предлагаем ознакомиться с инструкцией по бронированию даты и времени подъезда к пунктам пропуска.

***

С 28.09.2023 запущен информационный канал о состоянии электронной очереди перед МАПП Чернышевское.

На канале каждый час размещаются сведения о текущей ситуации (количество автомобилей в очереди, количество пропущенных за час ТС, переносы бронирования), другая оперативная информация, а также списки машин из электронной очереди на ближайшие 2-3 часа (в целях конфиденциальности государственные регистрационные номера частично скрыты).

Данный телеграмм-канал будет востребованным дополнением к оповещениям системы и позволит водителям точнее планировать время прибытия на МАПП.

Канал: МАПП Чернышевское. Оперативная информация.

Адрес: https://t.me/mapp_chernyshevskoe_official

***

В связи со скоплением в Калининградской области большегрузного транспорта, который долгое время ожидает выезда в Литву, и просьбой местных властей принято решение о переходе с 11 октября 2023 г. на временный совмещенный формат функционирования электронной очереди.

С указанной даты через портал системы будет доступно для резервирования 2 места в час из 5-ти возможных. Еще 3 места в час можно будет бронировать в терминале самообслуживания возле пункта пропуска при личном обращении к оператору. Всего в связи с ограничениями со стороны Литвы будет обеспечиваться пропуск 5-ти грузовиков в час (120 транспортных средств в сутки). Дополнительные места станут доступны при увеличении количества пропускаемых транспортных средств литовской стороной.

Следить за объявлениями можно на официальном канале.

***

С 25 ноября литовская сторона существенно снизила пропускную способность пункта пропуска Кибартай на границе с Россией.

Действия Литвы повлекли за собой скопление выезжающего из РФ транспорта у пункта пропуска Чернышевское (Калининградская область) и как следствие значительное отставание времени проезда к пункту пропуска от изначально забронированного в электронной очереди.

В нормальном режиме пропуска емкость электронной очереди в МАПП Чернышевское составляет 168 авто в сутки или 7 грузовых транспортных средств в час (5 мест в час можно забронировать на сайте и 2 в час в терминале самообслуживания).

При этом в период с 24 октября по 24 ноября в среднем в Чернышевском границу пересекало 130 авто в сутки. То есть предложение по количеству мест превышало спрос. Свободные слоты в электронной очереди были.

Из-за замедления и неритмичности работы литовской стороны фактический пропуск транспорта снижен в 2,5 раза до 60 грузовиков в сутки. Это значит, что оформление на границе проходит не более 3 машин в час.

В настоящее время отставание от заранее забронированного времени проезда составляет более 3 суток. Совокупно ожидают проезда перед пунктом пропуска и на площадке-накопителе более 150 машин.

Росгранстрой информирует о том, что сама система электронной очереди функционирует без сбоев. Однако, чтобы пропустить скопившийся транспорт и не создавать условий для увеличения очереди принято решение о сокращении количества доступных для бронирования слотов в электронной системе до нормализации ситуации.

Сейчас доступных слотов нет. Сегодня границу пересекает транспорт, который должен был проехать еще 25 ноября.

Когда скопившиеся грузовики проедут, будет возможно бронировать 2 места в час на сайте и 1 место в терминале самообслуживания, где приоритет будет отдаваться скоропортящимся и опасным грузам.

Сроки, когда автомобили начнут проезжать к пункту пропуска по своему забронированному времени, зависят от  интенсивности пропуска литовской стороной.
***

В связи с образовавшейся очередью автоперевозчиков по маршруту Калининград — Литва — Россия (автомобильный пункт пропуска Чернышевское) и обратно, администрацией муниципального образования «Нестеровский муниципальный округ Калининградской области» разнесены  обращения с просьбой организовать подвоз и реализацию воды (напитков) и продуктов питания (обедов) водителям транспортных средств до урегулирования общей ситуации на границе. Для заказа можно позвонить следующим предпринимателям:

➡ ИП Прытков А.М. 8 911 478 18 32

➡ ИП Паукштис Л.Д. 8 906 238 95 17

➡ ИП Мак Т.И. 8 962 264 41 44

➡ ИП Ятманкин В.А 8 963 294 75 12

➡ ИП Юрченко С.И. 8 40144 2 22 19

➡ ИП Ерошенко В.С. 8 40144 2 24 54

Источник: Нестеровский муниципальный округ Калининградской области.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 4
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 16
0