2015-й год глазами транспортного сообщества (часть II)

shutterstock_173809013

Какие события были самыми знаменательными для перевозчиков в 2015 году? Какие изменения в деловой среде транспортного сообщества были самыми главными?  С какими проблемами столкнулся транспортный мир – какие из них решились, а какие так и остались без решения? Редакция CargoNews.lt продолжает обзор основных событий 2015 года и напоминает, как транспортное сообщество пыталось решать неотложные проблемы, возникшие после того, как закрылись основные маршруты перевозок на Восток.

Европейская Комиссия обернулась лицом к перевозчикам

О потерях в экономической войне между Россией и Европейским Союзом первыми заговорили представители сельскохозяйственной отрасли. Когда двери для торговли продуктами питания захлопнулись, европейские фермеры столкнулись с серьёзными проблемами. Но тот факт, что те транспортные компании, которые были связаны с перевозками продуктов питания, едва ли не в одночасье лишились всех своих заказов, почему-то остался незамеченным. Скорее, наоборот – страны Старого континента постарались сделать всё, чтобы оставшиеся без работы коллеги из восточноевропейских стран не создавали конкуренцию западным перевозчикам.

Напомним, что в январе этого года Германия приняла закон о минимальной почасовой зарплате. Согласно закону, 8,5 евро в час должны получать все, кто работает в этой стране.  Под это определение попали также все сотрудники иностранных транспортных компаний. Иными словами, водители, работающие в Германии, тоже должны получать 8,5 евро в час. О том, что литовские транспортные компании платят своим водителям именно такую зарплату, в пять раз превышающую установленный в Литве минимум, необходимо сообщать соответствующим немецким учреждениям. За несоблюдение требования предоставить информацию предусмотрен штраф в размере до 30 000 евро, а за несоблюдение требования платить 8,5 евро в час – штраф до 500 000 евро.

shutterstock_304337300

Этот закон вызвал в транспортном сообществе огромное недовольство. Перевозчики, чьи транспортные средства вынуждены пересекать германскую границу, стали атаковать IRU и Европейскую Комиссию просьбами выяснить, не противоречит ли этот национальный закон Германии, усиливающий и без того тяжёлое финансовое и административное бремя перевозчиков, общеевропейскому праву.

Протекционистские законы Германии, Бельгии и Франции о минимальной почасовой зарплате (которая, кстати, в несколько раз превышает стандарты и уровень жизни стран-новичков ЕС) не остались незамеченными политиками ЕС – европейские политики оценили их как противоречащие основополагающим принципам Европейского Союза. Теперь только вопрос времени, когда эти проблемы будут решены в благоприятном для наших перевозчиков направлении. Европейская Комиссия направил в адрес Германии Формальное предупреждение– это первый этап процедуры нарушения. Берлин должен был предоставить официальный ответ до окончания лета, однако ситуация не прояснилась и к началу зимы.

Похожее решение Комиссии ожидалось также в отношении принятых Бельгией и Францией законов о проведении еженедельного отдыха водителей не в кабинах транспортных средств, а в гостиницах или мотелях. Однако евробюрократы никаких решений не приняли.

Норвежский удар

Летом этого года настроение перевозчиков испортило ещё одно известие – требование платить водителям минимальную зарплату приняла Норвегия. С 1-го июля в Норвегии вступил в силу закон, согласно которому размер минимальной почасовой зарплаты водителей транспортных средств, общая допустимая масса которых превышает 3,5 тонны, должен быть равен 158,32 норвежских крон (18,23 евро).

Секретариат IRU в сотрудничестве с норвежской ассоциацией перевозчиков (NLF) заявил, что изучит содержание нового закона и правомерность его применения в международном автомобильном транспорте, а также возможные административные требования к перевозчикам и методику расчёта минимальной почасовой зарплаты водителей.

shutterstock_192190562

По данным предварительного анализа, новый норвежский закон будет применяться в отношении местного транспорта (включая каботажные перевозки), а также в отношении тех перевозчиков, которые заключили договоры с субъектами хозяйствования, зарегистрированными в Норвегии, и пересекают норвежскую границу.

Скорее всего, действие закона не будет распространяться на водителей (местных и иностранных), работающих в норвежской или иностранной компании лишь в том случае, если заказчик, который заказал местную (каботажную) или международную (с пересечением государственной границы Норвегии) перевозку, зарегистрирован за пределами Норвегии.

Грузовики становятся орудием преступления

Волна беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока, нахлынувшая этим летом на Европу, не прошла без последствий для транспортного сообщества.

В августе этого года самым популярным транспортным средством, попавшим в поле зрения многих СМИ, стал небольшой грузовик-рефрижератор «Volvo». Под пристальным вниманием он оказался не только потому, что принадлежал преступной группировке контрабандистов. По неизвестным причинам одна из «операций» преступников закончилась тем, что в грузовом отсеке этого автомобиля задохнулся и умер 71 человек (среди них и 4 детей). Предполагается, что это были беженцы из Сирии, которые с помощью преступников пытались покинуть страну, ставшую для них смертельно опасной. Грузовой автомобиль с венгерскими номерами, в котором были обнаружены разлагающиеся тела погибших, был просто брошен на обочине одной из австрийских дорог.

pabegeliu-tema

Спустя несколько дней после этой из ряда вон выходящей истории в Австрии была задержана ещё одна «машина смерти». В грузовом отсеке автомобиля пряталось 26 человек. Состояние трёх из находившихся там детей медики назвали «критическим».

Вывод из этих историй напрашивается сам собой. Во-первых, учитывая то, что в качестве орудия преступлений преступники начали использовать грузовые автомобили, в скором времени можно ожидать ещё более жёсткого контроля грузовых транспортных средств. Это, в свою очередь, осложнит условия труда добросовестных перевозчиков. Во-вторых, в судах появится больше дел, связанных с убийствами – ведь грузовик-рефрижератор не приспособлен для перевозки людей. Любая такая «поездка» может закончиться трагически. И если водитель рефрижератора намеренно вступит в сотрудничество с преступниками, очень даже может быть, что судить его будут не за «живую контрабанду», а за преднамеренное убийство.

Миграция – «бич божий»

 Юристы из профессионального сообщества адвокатов «Jurex» провели для перевозчиков бесплатный семинар, на котором делились своим опытом о том, как предостеречься от «стихийного бедствия» – беженцев. За последние несколько лет число одних только желающих попасть в Великобританию возросло на 60 проц. (по сравнению с 2012 – 2013 г.г.). Нелегалы как саранча нападают на грузовые автомобили, режут тенты, портят грузы, а в некоторых случаях даже создают угрозу жизням водителей. Если им удаётся провести водителей и спрятаться в транспортном средстве, штрафы за нарушение миграционных правил практически обеспечены. За одного такого «пассажира», как правило, и водителю, и компании-перевозчику приходится платить около 2000 фунтов стерлингов.

migrantai

Наряду с традиционными способами борьбы с нелегалами адвокаты советую прибегать к некоторым административным мерам: проводить обучения водителей, перед поездкой в Великобританию вручать водителям письменные инструкции и другие документы, доказывающие, что борьбе с нелегалами компания уделяет должное внимание. Несмотря на то, что такие документы могут показаться ненужной бюрократией, именно они могут помочь в общении с пограничной службой Великобритании, и снизить изначальную сумму штрафов на 70 – 90 проц., а в некоторых случаях даже их избежать.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

tachograf

Что делать водителю, если нет GPS сигнала

Компания «Euro-Tach» сообщает, что в последнее время в Центральной и Северной Европе по каким-то причинам (возможно, из-за действий военных НАТО и/или России) возникают проблемы с GPS-сигналом, который важен для работы тахографов нового поколения.

2025-06-09 3
0