B Лондоне – новые правила безопасности грузового транспорта

original

В целях повышения безопасности движения пешеходов и велосипедистов мэрия Лондона запрещает въезд в город грузовикам и фурам, кабины которых не укомплектованы специальным оборудованием.

С 1 сентября грузовые автомобили, не оборудованные защитными балками на случай боковых столкновений и зеркалами бокового и заднего вида определенной спецификации, не смогут перемещаться по дорогам британской столицы. Такое жесткое решение было принято мэрией Лондона в связи с участившимися в последние годы случаями попадания под колеса большегрузов велосипедистов и пешеходов.

Защитные балки предназначены в основном для исключения риска затягивания велосипедиста под колеса грузовиков при боковом столкновении. Использование специальных зеркал улучшает обзор на уровне ниже кабины водителя и помогает предотвратить столкновение в равной мере с пешеходами и велосипедистами.

Борис Джонсон охарактеризовал внедряемую схему безопасности дорожного движения как «сохраняющую жизни», поскольку в Лондоне, по статистике, семь из восьми смертей велосипедистов в ДТП происходят именно в результате столкновения с большегрузами.

Джонсон также выступает с инициативой «ретрофитинга» грузового транспорта – то есть изменения дизайна кабины с увеличением площади боковых окон, как это можно видеть на ряде старых моделей большегрузов. Расширение окна уменьшает площадь «слепых зон», в которых водитель не видит происходящее за бортом. Однако это предложение мэра Лондона вряд ли будет воплощено в жизнь в обозримой перспективе.

Ужесточение требований безопасности имеет ультимативный характер и будет действовать круглосуточно и без выходных. Попытка проезда на территорию города без балок и специальных зеркал повлечет наложение штрафа на транспортное средство в размере 1000 фунтов стерлингов, а при повторных нарушениях регламента оператор грузоперевозок рискует лишиться лицензии.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 13
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 18
0