БАМАП. О порядке оформления книжки МДП при вывозе экспортных товаров

shutterstock_186014222

В связи с многочисленными обращениями субъектов хозяйствования ГТК Республики Беларусь проинформировал Ассоциацию «БАМАП» относительно порядка оформления книжки МДП, при вывозе белорусских экспортных товаров через казахстанский и российский участки таможенной границы Таможенного союза, а также при вывозе товаров через места убытия в Республике Беларусь.

В соответствии с разъяснениями ГТК Республики Беларусь определено уполномоченным лицам таможенных органов Республики Беларусь при обращении перевозчиков, осуществляющих перевозку товаров, выпущенных в соответствии с таможенной процедурой экспорта, оформление книжки МДП производить в порядке, установленном Инструкцией о порядке использования и заполнения книжки МДП при перемещении через территорию Республики Беларусь товаров в соответствии с Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП от 14 ноября 1975 г., утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 31 октября 2012 г. № 33, с учетом следующего.

1. При вывозе указанных товаров через места убытия в Республике Беларусь после выдачи разрешения на убытие с таможенной территории Таможенного союза (приказ ГТК Республики Беларусь №246-ОД от 06.05.2014 г.):

графу 20 листков № 1 (белого цвета) и № 2 (зеленого цвета) книжки МДП «Продолжительность транзитной перевозки» не заполнять;

графу 22 листков № 1 (белого цвета) и № 2 (зеленого цвета) книжки МДП «Разное (установленный маршрут, таможня, где должен быть представлен товар, и т.д.)» не заполнять;

графу 5 «Разное (установленный маршрут, таможня, где должен быть представлен товар, и т.д.)» неотрывного корешка № 1 (белого цвета) не заполнять.

Уполномоченным лицам таможенных органов Республики Беларусь после оформления книжки МДП первый комплект листков № 1 (белого цвета) и № 2 (зеленого цвета) книжки МДП изымать и хранить в делах таможни места убытия вместе с документами, на основании которых выдано разрешение на убытие товаров с таможенной территории Таможенного союза.

2. При запланированном вывозе указанных товаров с таможенной территории Таможенного союза через места убытия в Российской Федерации или Республике Казахстан (письмо № 08.07.2014 г. № 02/8431-УОТК):

графу 20 листков № 1 (белый) и № 2 (зеленый) книжки МДП «Продолжительность транзитной перевозки» не заполнять;

в графе 21 листков № 1 (белый) и № 2 (зеленый) книжки МДП «Зарегистрировано таможней (какой) за №» указывать номер декларации на товары, по которой товары выпущены в таможенной процедуре экспорта;

графу 22 листков № 1 (белый) и № 2 (зеленый) книжки МДП «Разное (установленный маршрут, таможня, где должен быть представлен товар, и т.д.)» не заполнять;

в графе 2 «За №» неотрывного корешка № 1 (белого цвета) указывать номер декларации на товары, по которой товары выпущены в таможенной процедуре экспорта;

графу 5 «Разное (установленный маршрут, таможня, где должен быть представлен товар, и т.д.)» неотрывного корешка № 1 (белого цвета) не заполнять.

Пунктом 2 статьи 26 Конвенции МДП предусмотрена возможность приостановления перевозки МДП, когда применение таможенного транзита не является необходимым.

Уполномоченным лицам таможенных органов Республики Беларусь в целях предотвращения ненадлежащего завершения операции МДП при убытии товаров с таможенной территории Таможенного союза необходимо после оформления книжки МДП первый комплект листков № 1 (белый) и № 2 (зеленый) книжки МДП изымать и хранить в делах таможни вместе с указанными в книжке МДП документами в соответствии с пунктом 7 Инструкции о порядке регистрации таможенных операций, совершаемых в ведомственном пункте таможенного оформления, утвержденной приказом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 21.12.2010 г. № 468-ОД.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 6
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 18
0