Беларусь и Латвия согласовали предварительную квоту разрешений на 2013 г.

tamognia.ru

25-26 апреля 2012г. в г. Минске состоялось заседание белорусско-латвийской Смешанной комиссии по вопросам международного автомобильного сообщения.

Стороны обменялись информацией о состоянии товарооборота между Беларусью и Латвией, ходе выполнения Соглашения и изменениях в национальных законодательствах обеих сторон в сфере международных автомобильных перевозок, а также статистическими данными о перевозках пассажиров и грузов.

Делегации обменялись информацией об использовании разрешений белорусскими и латвийскими перевозчиками в 2011г. и за истекший период текущего года.

Стороны подтвердили свою готовность способствовать дальнейшему развитию международных пассажирских и грузовых перевозок.

В ходе переговоров была согласована квота разрешений на перевозку грузов на 2012 год и предварительная квота на 2013 год. Стороны договорились, что разрешения предыдущего года действительны до 31 января следующего года. Делегации обменялись информацией о пассажирских перевозках в регулярном и нерегулярном сообщении между Беларусью и Латвией и отметили, что пассажирские перевозки выполняются без каких-либо нарушений в соответствии с действующим межправительственным Соглашением о международном автомобильном сообщении от 1 февраля 1995г.

Стороны договорились, что разрешения предыдущего года действительны до 31 января следующего года. В ходе переговоров на 2013г. была согласована предварительная квота разрешений с учетом фактически произведенного обмена разрешениями в 2012г.

Латвийская сторона проинформировала, что введение платы за использование автомобильных дорог в Латвии планируется с 1 января 2014г.

Белорусская сторона сообщила об имеющихся проблемах у белорусских автоперевозчиков при выполнении перевозок по территории Латвии и просила проинформировать о правомерности привлечения к административной ответственности белорусских перевозчиков, выполняющих международные автомобильные перевозки на территории Латвии, за отсутствие свидетельства о периодической проверке ограничителя скорости согласно законодательства ЕС.

Латвийская сторона проинформировала о своей позиции по данному вопросу и обещала предоставить Белорусской стороне в возможно короткий срок информацию о соответствующей Директиве ЕС, устанавливающей обязательность проведения проверки ограничителя скорости.

Белорусская сторона по просьбе Латвийской стороны проинформировала о порядке взимания платы за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по дорогам общего пользования Республики Беларусь и передала действующие ставки вышеуказанного сбора.

По просьбе Латвийской стороны Белорусская сторона информировала о порядке выдачи разрешения на проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по территории Республики Беларусь.

Переговоры прошли в дружественной и конструктивной атмосфере.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

ukraina

Все грузовики пересекают границу Украины только через Е-очередь (дополнено о новых возможностях)

Подробнее о cистеме электронной очереди в Украине —  здесь, здесь и здесь (инструкции), здесь и здесь (список приоритетных товаров). Здесь, здесь и здесь — о том, как избежать отмены регистрации в очереди, здесь — информация о возможности изменить данные о водителе и тягаче. Тут — доступные языки системы. Здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь (для пустых грузовиков, здесь — о том, как зарегистрироваться в очереди, если система не показывает, что в грузовике уже нет груза) и здесь (для грузовиков весом до 7,5 тонн) — новые возможности системы. Здесь — о новом разделе (статистики) на сайте системы.

2025-04-24 233
0
AZER

Система регистрации перевозчиков в Азербайджане

Таможня Азербайджана опубликовала информацию о новой системе регистрации перевозчиков, которая должна упростить и ускорить процедуры, связанные с пересечением границы. Подробнее — здесь.

2025-04-23 23
0
pranc_vokiet

Как обжаловать штраф BALM в Германии и взыскать долг во Франции

Франция и Германия являются очень важными рынками для литовских перевозчиков. Во время работы там может произойти всякое. В Германии очень строгие инспекторы, а во Франции порой сложно получить оплату за проделанную работу. В таких ситуациях важно знать правовые аспекты.

2025-04-16 22
0