Беларусь. Уровень цен на автотранспортные перевозки постепенно снижается

438518_blog

Уровень цен на автотранспортные перевозки в Беларуси постепенно снижается, сообщил журналистам председатель Ассоциации международных экспедиторов и логистики «БАМЭ», генеральный директор ОАО «Белмагистральавтотранс» Николай Горбель.

Транспортно-экспедиционная и логистическая деятельность осуществляется в непростых условиях развития транспортного сектора, уменьшения инвестиционных вложений в логистическую отрасль и нестабильности на европейском рынке. Такая ситуация отмечалась на протяжении прошлого года, наблюдается и сейчас, что отражается на внутреннем и международном рынках транспортных услуг. «Усугубляется ситуация отсутствием грузов, которые необходимо перевозить, а также падением ставок перевозчиков. В целом уровень цен на рынке транспортных перевозок упал в 2013 году на 20-25% к 2012 году», — сказал Николай Горбель.

Он добавил, что все перевозки либо убыточны, либо выручка, полученная от них, ровно перекрывает затраты. «И это проблема не только у нас, но и у российских перевозчиков, которые не имеют проблем с разрешениями», — добавил Николай Горбель.

Председатель ассоциации «БАМЭ» озвучил данные Национального статистического комитета Беларуси. В 2013 году общий объем перевозок грузов составил 471,2 млн. т, что на уровне 97,2% к 2012 году. Отрицательная динамика зафиксирована в железнодорожной отрасли (140 млн. т — 91,1% к 2012) и на воздушном транспорте (11 млн. т -78,6%). Автомобильным транспортом за прошлый год перевезено 192,5 млн. т грузов (101,7% к 2012 году), объем перевозок грузов внутренним водным транспортом составил 4,5 млн. т (111,5%).

Согласно таможенной статистике, в Беларуси за 2013 год товарооборот со странами СНГ зафиксирован на уровне $47,9 млрд. и по сравнению с аналогичным периодом 2012 уменьшился на $5,5 млрд., или на 10,3%.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 5
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 16
0