Беларусь ужесточает порядок вывоза топлива из страны

10953

18 ноября премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович сообщил, что правительство страны решило ужесточить меры по ограничению вывоза топлива из . Премьер-министром было подписано постановление, предусматривающее, что не облагаемое налогом топливо можно будет вывозить из страны не раз в 5 дней, как было раньше, а раз в 8 дней.

 

Данное ограничение не будет распространяться на лиц, отправляющихся в командировку, выполняющих свои функциональные обязанности или работающих по договору найма за пределами республики. 

 

„Настоящие меры являются обязательными для ограничения экспорта нефтепродуктов из страны“, – утверждает премьер-министр.

 

Постановление ещё не вступило в силу, так как ещё не были определены административные механизмы его выполнения. На его подписание повлияла массовая покупка топлива местными жителями и жителями приграничных районов для последующей его продажи заграницей.

 

Цены на бензин в Беларуси отличаются от европейских цен приблизительно на 1 евро. Один тягач, перевозящий через границу в своём баке более 1 т дизеля, может заработать около 1 тыс. евро.

 

Именно поэтому в последнее время в Беларуси значительно увеличились продажи дизеля. Выросший спрос привёл к тому, что нефтеперерабатывающие заводы Беларуси имеют отрицательный баланс: у них не хватает сырья для производства топлива, а из-за изменившегося курса НЗП не могут выручить необходимое количество рублей, чтобы их конвертировать и купить новые партии нефти.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti (4)

Важноe судебное решение в Германии по каботажу

Каботаж в Германии — актуальная тема для литовских перевозчиков. В данном случае важно соблюдать установленные правила. Однако если они были нарушены, кто должен нести ответственность?

2025-06-20 4
0
pranc_vokiet

Как обжаловать штраф BALM и взыскать долг во Франции и Германии

Франция и Германия являются очень важными рынками для литовских перевозчиков. Во время работы там может произойти всякое. В Германии очень строгие инспекторы, а во Франции порой сложно получить оплату за проделанную работу. В таких ситуациях важно знать правовые аспекты.

2025-06-20 33
0
timthumb (2)

Вебинар о поиске водителей

Сегодня перевозчикам нужны водители, но найти их сложно. Агентство по трудоустройству «Novalife» совместно с партнерами 18 июня организует вебинар на эту тему.

2025-06-10 16
0