Более $1 млрд. инвестиций планируется привлечь в логистическую отрасль Беларуси до 2015 года

logistic-center

Более $1 млрд. инвестиций планируется привлечь в логистическую отрасль Беларуси до 2015 года, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

В соответствии с Программой развития логистической системы на период до 2015 года с учетом действующих логистических центров, в которых продолжается работа по развитию складской инфраструктуры, в Беларуси реализуются 48 инвестпроектов, в рамках которых привлечено более $380 млн. инвестиций. Всего же планируемый объем инвестиций до 2015 года в эту отрасль составит более $1 млрд. Общая площадь запланированных к строительству до 2015 года складских помещений класса А — свыше 700 тыс.кв.м.

Как рассказали в пресс-службе, в республике введены в эксплуатацию и функционируют 11 логистических центров. Это «Брест-Белтаможсервис», «Минск-Белтаможсервис», ИП «БЛТ-Логистик», ОАО «Озерцо-Логистик», СООО «БелВингесЛогистик», ТЧУП «ШАТЕ-М Плюс», ООО «Двадцать четыре», ОАО «Белмагистраль-автотранс», СООО «Брествнештранс», РУП «Минск-Кристалл» и ООО «ИнтерСтройПортал Плюс».

Принимаемые в республике меры позволили в кратчайшие сроки приступить к созданию современной конкурентоспособной инфраструктуры. Вместе с тем для наиболее полной реализации транзитного потенциала предстоит усилить работу по созданию дополнительных условий для эффективного функционирования логистических центров в сравнении с имеющими многолетний опыт работы логистическими центрами соседних стран.

«В этих целях указом №284 от 21 июня 2012 года предусмотрено упрощение требований, предъявляемых к соискателям при получении специальных разрешений (лицензий) на оптовую торговлю и хранение алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий, а также упрощение документооборота. Решением Совета Министров проведена актуализация программы, в том числе в части корректировки размещения участков, а также введены требования к осуществлению логистической деятельности», — сообщили в пресс-службе.

Для расширения сервисной зоны приграничного грузового терминала «Козловичи-2″ и создания условий для оказания комплекса сопутствующих услуг в Брестской области предоставлен дополнительный земельный участок площадью более 19,1 га. Ведется работа по созданию сервисных объектов, полностью соответствующих современным европейским нормам. В частности, для оказания полного комплекса сопутствующих услуг в логистическом центре «Прилесье» (Минская область), крупнейшем из строящихся в республике, запланировано создание заправочной станции, магазина запасных частей и шин, мойки легкового и грузового автотранспорта, грузового шиномонтажа, торгово-выставочной зоны, включающей выставочные помещения, гостиницу, рестораны, магазины и офисы. Логистический центр расположен на пересечении II и IXВ международных транспортных коридоров и реализуется иранскими инвесторами.

Проводится работа по решению с российской и казахстанской сторонами вопросов отмены в Таможенном союзе принципа резидентства декларантов при таможенном оформлении товаров на территории ТС и выработки механизма администрирования взимания налога на добавленную стоимость во всех государствах Таможенного союза, а также отмены разрешительной системы для перевозчиков государств Единого экономического пространства при выполнении автомобильных перевозок на его территории, включая перевозки в третьи страны или из них, отметили в правительстве.

Кроме того, разработаны дополнительные меры по повышению позиции Беларуси в рейтинге Всемирного банка по индексу эффективности логистики. По информации правительства, в стадии согласования находятся государственные стандарты СТБ «Логистическая деятельность. Общие требования. Подтверждение соответствия» и СТБ «Логистическая деятельность. Общие требования к компетенции и порядку аттестации персонала логистического оператора». Приняты единые требования к открытию в логистических центрах пунктов таможенного оформления, проведена оптимизация временной регламентации сроков проведения таможенных операций.

В правительстве отметили, что работа по развитию логистической системы республики будет продолжена межведомственной комиссией, созданной постановлением Совмина №1249 от 29 августа 2008 года.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 19
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 42
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 18
0