Через Литву будет перевозиться больше белорусских грузов

13759
Министр транспорта Литвы Элигиюс Масюлис и министр транспорта Белоруссии Иван Щебро подписали общий протокол, в котором предусматривается увеличение количества грузоперевозок между странами.
В подписанном сторонами протоколе отмечается, что в этом году планируется рост перевозок через Литву по железной дороге и автомобильным транспортом. Только за 4 месяца этого года поток белорусских грузов через Литву, по сравнению с 2009 г., вырос на 159,7% и составил 2,7 млн. тонн.
 
Стороны договорились об увеличении количества транзитных перевозок при сотрудничестве с Россией, Казахстаном и Китаем, используя морские порты этих стран. Страны так же договорились о координации действий, перевозя грузы из Турции, Болгарии и Украины на поезде «Викинг». Кроме того, решено оптимизировать тарифную политику при перевозке грузов в сторону Клайпедского и Калининградского портов.
 

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

MOSKVA

Правительством Москвы утверждены изменения порядка оформления пропусков для проезда в Москву и на МКАД

Правительством Москвы утверждено постановление от 1 июля 2025 года № 1473-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22.08.2011 г. № 379-ПП» (далее — постановление).

2025-07-18 15
0
vinjete

20 июля в Литве нельзя будет купить электронную виньетку

«Via Lietuva» сообщает, что 20 июля 2025 г. с 9:00 до 24:00 в Литве временно не будет работать система оплаты дорог. Поэтому электронные виньетки (e-vinjetė) нельзя будет приобрести ни на сайте keliumokestis.lt, ни у распространителей. Пользователи дорог, планирующие в этот день ехать по платным дорогам, обязаны приобрести э-виньетку заранее.

2025-07-18 33
0
lt_pl

Польша c 7 июля восстанавливает временный пограничный контроль с Германией и Литвой (ДОПОЛНЕНО)

Премьер-министр Польши Дональд Туск Польши заявил о восстановлении с 7 июля временного контроля на польско-немецкой и польско-литовской границах в целях борьбы с миграцией.

2025-07-17 124
0
atsisiųsti (2)

Новые требования к ЭПИ в России

По информации Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ), в соответствии с новыми требованиями к транзитной декларации в ЕАЭС, держатели книжек МДП, отправляющие электронную предварительную информацию (ЭПИ) в Российскую Федерацию, должны будут указывать дополнительную информацию:

2025-07-17 6
0
Denmark

В Дании отменено правило 25 часов

Власти Дании наконец решили с 1 января 2026 г. отменить запрет грузовикам стоять на парковках автомагистралей больше 25 часов, который много лет раздражал всех перевозчиков.

2025-07-17 11
0