Экспедитор или перевозчик?

3471591_blog

На практике функции экспедитора и перевозчика, а также их отношения с другими участниками грузоперевозки между собой тесно связаны. Нередко экспедитор действует как перевозчик, а перевозчик — как экспедитор. Но с точки зрения теории права, перевозчик и экспедитор — это два самостоятельных субъекта, участвующих в процессе перевозки груза. Отличается не только регулирование проводимой ими деятельности, но и заключаемые договоры, принимаемые на себя обязательства и ответственность.

Почему важно отделить деятельности

На состоявшемся в Вильнюсе семинаре «Ответственность экспедитора и перевозчика при перевозке грузов дорожным транспортом» юристы адвокатской конторы «Borenius» Гиедрюс Абромавичюс и Ауримас Лаздаускас рассказали о том, почему важно отделить деятельность экспедитора от деятельности перевозчика.

Собравшимся на семинар экспедиторам адвокаты «Borenius» объяснили, что отделение этих видов деятельности важно по нескольким причинам. Оно определяет их обязанности в процессе перевозки грузов, особенности гражданской ответственности, надлежащее заключение договоров и другие вопросы, связанные с правовым положением экспедитора и перевозчика.

Помощник адвоката А. Лаздаускас говорит, что путаница из-за деятельности перевозчика и экспедитора появляется потому, что под перевозчиком подразумевается не только то лицо, которое фактически перевозит груз, но и то, которое договаривается о перевозке груза. Эта путаница проявляется и в судебной практике.

Г. Абромавичюс отмечает, что отношения может определить даже переписка по электронной почте. «Если вы получите заказ, предназначенный именно для экспедитора, а в переписке по электронной почте укажете, что согласны перевезти груз, то в этом случае вы, скорее всего, будете признаны перевозчиком. А если вы еще и счет выставите за перевозку, а не за экспедирование, то тогда в 90% случаев будете рассматриваться как перевозчик», — говорит адвокат.

Основные различия

Для того чтобы было легче разделить деятельность экспедитора и перевозчика, нужно рассмотреть некоторые определения. Перевозчиком является лицо, которое от своего имени и за свой счет обязуется выполнить перевозку и берет за это на себя ответственность. Если лицо, которое заключило договор о перевозке груза, само груз не перевозит, а поручает выполнение перевозки третьему лицу, оно все равно признается перевозчиком. Если перевозку груза осуществляют несколько перевозчиков, то каждый из них, став одной из сторон договора, остается ею и тогда, когда процесс перевозки продолжает другой перевозчик. Деятельностью, связанной с перевозкой грузов, могут заниматься юридические лица, в установленном законодательством порядке получившие лицензию. Такое предприятие должно соответствовать требованиям финансовой стабильности, профессиональной компетенции и безупречной репутации.

Экспедитор же, заключает с заказчиком договор об экспедировании грузов. Он берет на себя ответственность за средства заказчика, от его или от своего имени перевезти принадлежащий ему груз, а также выполнить другие связанные с этим действия. Экспедиторская деятельность не лицензируется. Экспедитору не предъявляются никакие требования.

А. Лаздаускас назвал и основные различия между договором об экспедировании и договором о перевозке груза: «В отличие от перевозчика, экспедитор может ограничивать свою ответственность. Ответственность перевозчика ограничивает CMR конвенция, предусмотреть большую ответственность перевозчика или ограничивать ее другими способами в договоре о перевозке нельзя. Между тем у экспедитора, когда он заключает договор об экспедировании, есть право договориться о большей гражданской ответственности или о ее неприменении в некоторых случаях».

Поэтому экспедитор, заключая договор перевозке, берет на себя и большую ответственность, и больший риск.

Г. Абромавичюс отмечает, что каждую ситуацию надо рассматривать отдельно — в зависимости от того, какие обязанности согласился выполнять экспедитор, и того, чего от него ожидает заказчик. Надо определиться, согласны ли вы в конкретном случае взять на себя только экспедиторские обязательства, или вы обязуетесь быть в том числе и перевозчиком. Согласно CMR конвенции, перевозчик несет ответственность не только за свои действия и ошибки, но также за действия и ошибки своих представителей и всех остальных лиц, чьими услугами он пользуется в процессе перевозки. «Если груз контролируете вы, заказы и накладные заполняются от вашего имени, то в таком случае вы фактически считаетесь перевозчиком. То лицо, которое перевозит груз и выполняет ваши указания, будет считаться вашим представителем», — говорит адвокат.

Кто является перевозчиком, устанавливается согласно конкретным обстоятельствам дела. Если по условиям договора с грузоотправителем экспедитор обязался быть перевозчиком (обязался доставить груз отправителя в место назначения, хотя сам не осуществляет перевозку, а только предоставляет экспедиторские услуги), он отвечает перед грузоотправителем как перевозчик, независимо от того, повезет он груз сам, или поручит выполнение перевозки третьим лицам.

Рекомендации и предложения

В соответствии с практикой Верховного суда Литвы, важно установить, кого в качестве перевозчика определяет грузоотправитель — экспедитора или другого перевозчика. Надо обеспечить, чтобы определение правовых отношений между грузоотправителем и экспедитором было одинаковым, и иметь для этого соответствующие доказательства. Положения договоров, отражающие истинные намерения сторон, должны быть ясными, точными и юридически правильно сформулированными.

Экспедиторам юристы дали несколько советов:

●Стандартизируйте заключаемые договоры. Составляйте их с помощью квалифицированных юристов и не позволяйте менеджерам их изменять или по-своему интерпретировать;

●Ограничение гражданской ответственности экспедитора установите в договоре. Не забывайте, что для договора о перевозке письменная форма необязательна. Поэтому поведение, переписка и другие действия всех сотрудников, участвующих в правовых отношениях экспедирования/перевозки, могут иметь решающее влияние на определение правовых отношений и установление воли сторон;

●Получите у заказчика подтверждение, что он понял, кто вы — экспедитор или перевозчик;

●Если вы экспедитор, и для выполнения перевозки привлекаете других перевозчиков, убедитесь, что заказчик также знает о том, что согласно договору, не вы являетесь фактическим перевозчиком;

●Если вы только экспедитор, не взимайте плату за услуги перевозки;

●Обеспечьте себя соответствующей страховкой — вполне вероятно, что в проведении экспедиторской деятельности вы можете быть признаны перевозчиком. И в том случае, если будет доказано преднамеренное действие или особая неосторожность, ваша ответственность может стать неограниченной;

●Не забывайте, что приняв обязательство осуществить перевозку, экспедитор становится перевозчиком;

● Ограничение ответственности экспедитора установите в договоре.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 5
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 17
0