Фуры с безлактозным молоком не могут въехать в Россию

dairy_products

У финской компании Valio возникли проблемы с поставкой в Россию безлактозных продуктов, которые были вычеркнуты из санкционного списка. Загруженные 25-26 августа фуры не могут пересечь границу между Финляндией и Россией. 

С четырех финских предприятий Valio были отправлены партии безлактозных молока, йогуртов, творожных кремов на финско-российскую границу. Как говорится в сообщении Valio, «безлактозная продукция имеет необходимые указания на упаковке и в сопроводительной документации. Заводы Valio, производящие безлактозную молочную продукцию, аттестованы Россельхознадзором на производство молочной продукции для России, и именно с этих заводов поставки безлактозной продукции осуществлялись ранее».

Тем не менее, ввезти продукцию пока не удалось. Это невозможно до тех пор, пока уполномоченные службы не установят порядок исключения отдельных видов молочной продукции (безлактозная продукция не имеет отдельных ТН ВЭД-кодов) из списка молочной продукции, находящейся под запретом на ввоз.

Россия ввела эмбарго на ввоз молочных и ряда других продуктов 7 августа для всех стран ЕС, а также Норвегии, США, Канады и Австралии. На прошлой неделе, 20 августа, ограничения на импорт были смягчены, в частности, из «санкционного» списка была вычеркнута безлактозная молочная продукция.

Непереносимость содержащейся в молоке и молочной продукции лактозы — патологическое состояние, вызванное снижением уровня лактазы — фермента, необходимого для правильного переваривания лактозы. В России этим заболеванием страдает около 20% населения, а вторичная лактазная недостаточность развивается почти у 35% перенесших заболевания желудочно-кишечного тракта.

Безлактозное молоко и безлактозная молочная продукция Valio уникальны для российского рынка: полностью безлактозные товары (менее 0,01% по законодательству РФ) отличны от низколактозной продукции.

В Россию Valio поставляет безлактозную продукцию с 2008 года с маркировкой Zero Lactose и Eila (от финского Ei – без, Lactose – лактоза), а также под брендом Valio Eila.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

ukraina

Все грузовики пересекают границу Украины только через Е-очередь (дополнено о новых возможностях)

Подробнее о cистеме электронной очереди в Украине —  здесь, здесь и здесь (инструкции), здесь и здесь (список приоритетных товаров). Здесь, здесь и здесь — о том, как избежать отмены регистрации в очереди, здесь — информация о возможности изменить данные о водителе и тягаче. Тут — доступные языки системы. Здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь (для пустых грузовиков, здесь — о том, как зарегистрироваться в очереди, если система не показывает, что в грузовике уже нет груза) и здесь (для грузовиков весом до 7,5 тонн) — новые возможности системы. Здесь — о новом разделе (статистики) на сайте системы.

2025-04-24 231
0
AZER

Система регистрации перевозчиков в Азербайджане

Таможня Азербайджана опубликовала информацию о новой системе регистрации перевозчиков, которая должна упростить и ускорить процедуры, связанные с пересечением границы. Подробнее — здесь.

2025-04-23 21
0
pranc_vokiet

Как обжаловать штраф BALM в Германии и взыскать долг во Франции

Франция и Германия являются очень важными рынками для литовских перевозчиков. Во время работы там может произойти всякое. В Германии очень строгие инспекторы, а во Франции порой сложно получить оплату за проделанную работу. В таких ситуациях важно знать правовые аспекты.

2025-04-16 21
0