IRU открыто предоставляет доказательства, раз и навсегда опровергающие заявления ФТС России о какой-либо старой задолженности по МДП

P1020925-800x600

Международный Союз Автомобильного Транспорта (IRU) предоставил решающие документальные доказательства, опровергающие заявления, сделанные Федеральной таможенной службой Российской Федерации о более чем 4000 случаях якобы существующей старой задолженности по МДП в целях оправдания незаконных ограничений в отношении использования системы МДП на территории России с июля 2013 года.

Международный союз автомобильного транспорта (IRU) сегодня открыто предоставил решающие документальные доказательства, опровергающие раз и навсегда все заявления, сделанные Федеральной таможенной службой Российской Федерации (ФТС России) в целях оправдания незаконных ограничений в отношении использования системы МДП на территории России и касающиеся якобы существующей старой задолженности по МДП у российского гарантийного объединения – Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП).

Указанная документация была предоставлена вслед за судебным решением московского арбитражного суда от 13 февраля, в котором заявления ФТС России совершенно однозначно были признаны несоответствующими действительности и дискредитирующими.

Предоставление полного пакета соответствующей документации сегодня стало результатом тщательного и объективного анализа, проведенного командой, состоящей из 20 экспертов, которые рассмотрели каждый из более чем 4000 заявленных случаев, для того чтобы определить их точный статус и предоставить конкретные доказательства.

В то время как некоторые из указанных случаев относятся еще к 1993 году, данные в отношении почти половины из них никогда не сообщались IRU до ноября 2013 года – того момента, когда ФТС России направила официальное письмо, содержащее списки мнимых дел. Более того, из более чем 4000 случаев только 4 недавних дела ожидают решения, что составляет менее чем 0,1 % от всех случаев, доведенных ФТС России до сведения IRU.

Комментируя предоставление в открытый доступ указанных документов, опровергающих необоснованные заявления, Руководитель юридического отдела IRU Ксения Каско отметила: «Подтверждение отсутствия какой-либо задолженности перед российскими таможенными органами со стороны гарантийной цепи МДП не является для нас сюрпризом, так как мы все знаем, как эффективно работает система МДП. IRU нечего скрывать, именно поэтому мы предоставляем безо всяких ограничений эту информацию широкой общественности для детального ознакомления. Мы готовы предоставить подробные объяснения по всем указанным случаям любой заинтересованной стороне, включая российские компетентные органы, для того, чтобы все данные дела были раз и навсегда официально закрыты ».

Консультационное сообщение IRU

Интервью с Заместителем Департамента МДП и Руководителем юридического отдела IRU Ксенией Каско

Комментарии

Aivar Silinsh 2014-03-09 00:22

все индульгенции со временем теряют силу


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

MOSKVA

Правительством Москвы утверждены изменения порядка оформления пропусков для проезда в Москву и на МКАД

Правительством Москвы утверждено постановление от 1 июля 2025 года № 1473-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22.08.2011 г. № 379-ПП» (далее — постановление).

2025-07-18 15
0
vinjete

20 июля в Литве нельзя будет купить электронную виньетку

«Via Lietuva» сообщает, что 20 июля 2025 г. с 9:00 до 24:00 в Литве временно не будет работать система оплаты дорог. Поэтому электронные виньетки (e-vinjetė) нельзя будет приобрести ни на сайте keliumokestis.lt, ни у распространителей. Пользователи дорог, планирующие в этот день ехать по платным дорогам, обязаны приобрести э-виньетку заранее.

2025-07-18 33
0
lt_pl

Польша c 7 июля восстанавливает временный пограничный контроль с Германией и Литвой (ДОПОЛНЕНО)

Премьер-министр Польши Дональд Туск Польши заявил о восстановлении с 7 июля временного контроля на польско-немецкой и польско-литовской границах в целях борьбы с миграцией.

2025-07-17 124
0
atsisiųsti (2)

Новые требования к ЭПИ в России

По информации Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ), в соответствии с новыми требованиями к транзитной декларации в ЕАЭС, держатели книжек МДП, отправляющие электронную предварительную информацию (ЭПИ) в Российскую Федерацию, должны будут указывать дополнительную информацию:

2025-07-17 6
0
Denmark

В Дании отменено правило 25 часов

Власти Дании наконец решили с 1 января 2026 г. отменить запрет грузовикам стоять на парковках автомагистралей больше 25 часов, который много лет раздражал всех перевозчиков.

2025-07-17 11
0