Каждый 11 литовский водитель страдает дислексией

11774

16 июня прошёл семинар „Укрепление навыков письма. ADR – вызов?“, на котором обсуждалась проблемы водителей, собирающихся получить права на перевозку опасных грузов.


Профессиональный союз водителей Литвы вместе с партнёрами из Швеции и Дании провёл исследование, целью которого была попытка выяснить, имеют ли водители в упомянутых странах дислексионные нарушения.
 

Дислексия – это нарушения навыков чтения и письма. С этой проблемой сталкивается немало водителей, особенно при подготовке к сдаче экзамена на право перевозки опасных грузов, который не только в Литве, но также и за границей считается одним из самых сложных.


В исследовании приняло участие 146 водителей из Литвы. 7,6% признались, что им трудно читать и писать, 3,5% респондентов ответили, что имеют большие проблемы с чтением и письмом, 38,4% сказали, что испытывают некоторое сложности, однако знают, к кому обратиться. 18,1% водителей-литовцев не знают, дислектики ли они.
 

Несколько иная ситуация в Скандинавии: в Дании от дислексии страдают 12,6% водителей, в Швеции – 22,2%.
 

Председатель профсоюза водителей Литвы Рамунас Нарбутас акцентирует, что литовские водители стараются не делиться своими проблемами, однако имеющаяся статистика сдачи ADR экзамена позволяет делать выводы, что у водителей всё-таки возникает достаточно много трудностей. „Принимая во внимание тот факт, что в этом году экзамен проходили 906 водителей, но только 480 его сдали, можно сделать вывод, что в Литве недостаточно говорится о дислексионных нарушениях и, более того, не предпринимается никаких мер по решению этих проблем“.


Эксперт „Linavа“ по перевозкам опасных грузов Лиана Гечиене подтверждает, что требования ADR экзамена очень высокие. „Мы обсуждали это с нашими коллегами из Дании, даже сравнивали ADR тесты и пришли к выводу, что в Литве сдать тест гораздо сложнее“, – говорит Л. Гечиене.
 

Йорген Палм, шведский водитель, страдающий от этого заболевания, рассказал, что в Швеции водителям с дислексионными проблемами намного легче, так как в учебных центрах у них есть возможность пользоваться самыми передовыми средствами: смартфонами, которые сканируют текст и читают его вслух, видеоматериалами и пр.
 

Пока что в Литве не только нет соответствующих средств, помогающих водителям с нарушениями чтения и письма сдать ADR экзамен, но и вообще избегается говорить об этом публично – в обществе существует стереотип, что такие люди неполноценны.
 

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 5
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 17
0