Комитет Сейма Литвы поддержал предложение изменить Закон об ассоциациях

12767
Вчера Комитет Сейма Литвы поддержал предложение изменить Закон об ассоциациях.
 
Его изменения добивались некоторые члены ассоциации перевозчиков “Linava”, выступавшие за то, чтобы члены ассоциации (юридические лица) могли выдавать доверенности только своим работникам, представителям органов руководства или совладельцам.
 
По поводу изменения закона должны будут проголосовать парламентарии.  Если предложение одобрит Сейм и Президент, доверенность больше нельзя будет предоставлять кому угодно.
 
Президент ассоциации “Linava” Альгимантас Кондрусявчюс не поддерживает предложение. По его словам, человек имеет право уполномочить любое лицо, если считает, что это правильно.
 
Перевозчики поддерживают руководителя ассоциации и придерживаются похожей позиции. По их словам, в Гражданском кодексе указано, что одно лицо может уполномочить другое лицо представлять компанию, не важно, в ассоциации или еще где-то.
 
Члены движения «За прозрачность в “Linava”» ждут изменения Закона об ассоциациях, так как, по их мнению, тогда наступит конец «веерам» (зам. авт. – доверенностям), а “Linava” будет вынуждена менять устав.
 
 

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

ukraina

Все грузовики пересекают границу Украины только через Е-очередь (дополнено о новых возможностях)

Подробнее о cистеме электронной очереди в Украине —  здесь, здесь и здесь (инструкции), здесь и здесь (список приоритетных товаров). Здесь, здесь и здесь — о том, как избежать отмены регистрации в очереди, здесь — информация о возможности изменить данные о водителе и тягаче. Тут — доступные языки системы. Здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь (для пустых грузовиков, здесь — о том, как зарегистрироваться в очереди, если система не показывает, что в грузовике уже нет груза) и здесь (для грузовиков весом до 7,5 тонн) — новые возможности системы. Здесь — о новом разделе (статистики) на сайте системы.

2025-04-24 231
0
AZER

Система регистрации перевозчиков в Азербайджане

Таможня Азербайджана опубликовала информацию о новой системе регистрации перевозчиков, которая должна упростить и ускорить процедуры, связанные с пересечением границы. Подробнее — здесь.

2025-04-23 21
0
pranc_vokiet

Как обжаловать штраф BALM в Германии и взыскать долг во Франции

Франция и Германия являются очень важными рынками для литовских перевозчиков. Во время работы там может произойти всякое. В Германии очень строгие инспекторы, а во Франции порой сложно получить оплату за проделанную работу. В таких ситуациях важно знать правовые аспекты.

2025-04-16 21
0
tachograf

Важная информация о требовании ЕС по установке тахографа нового поколения (ДОПОЛНЕНО ПРО AETR)

Как известно, до 31 декабря 2024 г. перевозчики ЕС должны были установить умный тахограф второго поколения. Однако в ЕС было достигнуто соглашение по двухмесячному переходному периоду.

2025-04-16 2 670
0