Матисс предложил России согласованно развивать транспортную инфраструктуру

rzd_gruzi

Министр сообщений Латвии Анрийс Матисс вчера в рамках Международного транспортного форума в Лейпциге провел встречу с министром транспорта РФ Максимом Соколовым, передает LETA/Nozare.lv.

Как информировали в Министерстве сообщений, во время встречи Матисс подчеркнул необходимость повышения конкурентоспособности стран Балтийского моря в перевозках по маршруту восток-запад и более активного развития имеющегося потенциала.

Матисс отметил, что Латвии и России важно продолжать диалог о взаимно согласованном развитии транспортной инфраструктуры, а также увеличивать пропускную способность железнодорожных и автомобильных пограничных пунктов.

Министр высоко оценил конструктивное и плодотворное сотрудничество с Россией в транспортном секторе — и на уровне министерств, и на уровне латвийско-российской межправительственной комиссии, и экспертных групп.

Со своей стороны Соколов сообщил, что следующее заседание межправительственной комиссии планируется во второй половине этого года и в настоящее время ведется работа над его повесткой.

Министры также обменялись мнениями по состоянию и перспективам сотрудничества России и Латвии в сфере транспорта. Они обсудили возможность проведения таможенного и пограничного контроля по ходу движения пассажирского поезда Москва-Рига, а также работу по совершенствованию договорно-правовой базы в области железнодорожного транспорта и авиации, сообщает mintrans.ru.

А. Матисс выразил удовлетворенность сотрудничеством в области автомобильного транспорта.

На 2013-2015 год стороны согласовали предварительную квоту для грузовых двусторонних и транзитных перевозок в размере 65 тысяч разрешений ежегодно. На 2013 год на двусторонние и транзитные пассажирские нерегулярные перевозки установлена предварительная квота в размере 500 разрешений.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

ukraina

Все грузовики пересекают границу Украины только через Е-очередь (дополнено о новых возможностях)

Подробнее о cистеме электронной очереди в Украине —  здесь, здесь и здесь (инструкции), здесь и здесь (список приоритетных товаров). Здесь, здесь и здесь — о том, как избежать отмены регистрации в очереди, здесь — информация о возможности изменить данные о водителе и тягаче. Тут — доступные языки системы. Здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь (для пустых грузовиков, здесь — о том, как зарегистрироваться в очереди, если система не показывает, что в грузовике уже нет груза) и здесь (для грузовиков весом до 7,5 тонн) — новые возможности системы. Здесь — о новом разделе (статистики) на сайте системы.

2025-04-24 231
0
AZER

Система регистрации перевозчиков в Азербайджане

Таможня Азербайджана опубликовала информацию о новой системе регистрации перевозчиков, которая должна упростить и ускорить процедуры, связанные с пересечением границы. Подробнее — здесь.

2025-04-23 21
0
pranc_vokiet

Как обжаловать штраф BALM в Германии и взыскать долг во Франции

Франция и Германия являются очень важными рынками для литовских перевозчиков. Во время работы там может произойти всякое. В Германии очень строгие инспекторы, а во Франции порой сложно получить оплату за проделанную работу. В таких ситуациях важно знать правовые аспекты.

2025-04-16 21
0