Мелкие перевозчики получили обещание министра финансов — ограничения на ввоз топлива не будет

9955-800x5321

24 февраля члены комитета мелких и средних перевозчиков Национальной литовской конфедерации предпринимателей Сигитас Чеснавичюс и Римантас Мисюнас встретились с министром финансов Римантасом Шаджюсом и обсудили актуальные для перевозчиков вопросы, касающиеся не только ограничений на ввоз топлива.

По словам представителей перевозчиков, принимавших участие на встрече, министр подтвердил, что вопрос ограничений на ввоз топлива решен, ограничения применяться не будут. Министр отметил, что вместо планированных ограничений будет усилен контроль уже ввезенного топлива. Особое внимание будет уделяться перевозчикам, следующим через Литву транзитом из Калининградской области в Беларусь, а также перевозчикам, которые въезжают в Литву из Беларуси, но возвращаются через Латвию или Польшу. В упомянутые группы риска в основном попадают автомобили с российскими и белорусскими номерами. Этот контроль уже выполняет несколько мобильных транспортных групп.

С министром обсуждались и другие актуальные для перевозчиков вопросы. Было напомнено о том, что на границе с Беларусью все еще не открыт ни один новый пункт пограничного контроля. Новые ППК могли бы открыться в Шумскасе, Адутишкисе или Тверячюсе. Упоминалось, что с после введения деклараций на ввозимое топливо на границе образовались более длинные, чем обычно, очереди, затрудняющие работу перевозчиков. Р.Шаджюс пообещал проконсультироваться с Таможенным департаментом и попробовать решить эту проблему. Министр также упомянул о возможности на таможенных пунктах в Лаворишкес и Шальчининкай изменить продолжительность рабочей смены таможенников с 24 часов (по существующему положению) до 12 часов. Министр также отметил, что проблема недостатка квалифицированных сотрудников таможни все еще остается.

На встрече был поднят вопрос о регистрации топливных баков. В будущем можно надеяться на помощь Таможенного департамента. Вполне вероятно, что департамент будет выдавать справки или удостоверения, похожие на сертификат соответствия полуприцепа, с помощью которых пересечение границы станет быстрее. Таможенникам не придется искать данные в информационных базах или обмеривать топливные баки с помощью линейки.

Р. Шаджюсу была высказана просьба содействовать в организации финансовой проверки Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Linava». Проверку, на основании материала, представленного аудиторской компанией «Ernst & Young Baltic», должна будет провести Государственная налоговая инспекция.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 5
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 17
0