Польская система сбора оплаты дорог — успешна

mokami-keliai

Вот уже в те­чение го­да в Поль­ше вмес­то ста­рой, неп­ри­быль­ной винь­еточ­ной сис­те­мы дей­ству­ет сис­те­ма сбо­ра оп­ла­ты за поль­зо­вание ав­то­доро­гами с вла­дель­цев гру­зови­ков и тя­желых пас­са­жирс­ких ав­то­моби­лей, ко­торой уп­равля­ет Kapsch Te­le­ma­tic Ser­vi­ces Po­land.

Бла­года­ря но­вой сис­те­ме в те­чение го­да Пра­витель­ство Поль­ши су­мело соб­рать бо­лее 178 мил­ли­онов ев­ро за поль­зо­вание ав­то­доро­гами. Это оз­на­ча­ет, что при­быль к кон­цу го­да, ве­ро­ят­нее все­го, пре­высит зат­ра­ты на про­ект. «Срок оку­па­емос­ти круп­ных инф­рас­трук­турных про­ек­тов обыч­но нам­но­го боль­ше пер­вых нес­коль­ких лет. Од­на­ко этот про­ект оку­пит­ся для Поль­ши в пер­вые 18 ме­сяцев», – по­яс­ня­ет Ма­рек Ци­винс­ки (Ma­rek Cy­wiński), глав­ный ис­полни­тель­ный ди­рек­тор Kapsch Te­lema­tic Ser­vi­ces Po­land. «Во всех сво­их пуб­ли­каци­ях Ев­ро­комис­сия при­водит ре­шение, внед­ренное в Поль­ше, в ка­чест­ве об­разцо­вой сис­те­мы, точ­ной и удоб­ной для во­дите­лей. И это луч­шая оцен­ка», – го­ворит Лех Ви­тец­ки (Lech Wi­tec­ki), ге­не­раль­ный ди­рек­тор На­ци­ональ­ных до­рог и ав­то­ма­гист­ра­лей (Na­ti­onal Ro­ads and Mo­tor­wa­ys).

1 июля 2012 го­да зо­на дей­ствия сис­те­мы сбо­ра оп­ла­ты рас­ши­рилась на 320 км, и те­перь сис­те­ма плат­ных до­рог сос­тавля­ет 1890 км. В 2013 го­ду пла­ниру­ет­ся даль­ней­шее рас­ши­рение се­ти. По­мимо эко­номи­чес­ко­го эф­фекта внед­ре­ние сис­те­мы сбо­ра оп­ла­ты в Поль­ше ока­зыва­ет по­ложи­тель­ное вли­яние на ок­ру­жа­ющую сре­ду. Пос­коль­ку с транс­пор­тных средств, со­от­ветс­тву­ющих са­мым сов­ре­мен­ным эко­логи­чес­ким стан­дартам, взи­ма­ет­ся са­мая ма­лень­кая пла­та, на­ци­ональ­ные предп­ри­ятия уже об­новля­ют свои ав­то­пар­ки, а меж­ду­народ­ные кор­по­ра­ции пред­по­чи­та­ют нап­рав­лять че­рез Поль­шу сов­ре­мен­ные ав­то­мо­би­ли.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 5
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 16
0