Преимущества системы МДП для упрощения автомобильных перевозок

en_iru_tir

Международный союз автомобильного транспорта (IRU) и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) провели совместный круглый стол на тему «Автомобильный транспорт в Евразии: перспективы развития», в рамках которого обсудили либерализацию автомобильных перевозок с использованием передового международного опыта на всем Евразийском континенте. IRU продемонстрировал преимущества использования ключевых глобальных инструментов упрощения торговли, таких как Конвенция МДП, для укрепления национальных экономик в Евразии путем облегчения автомобильных перевозок.

Большинство участников круглого стола согласились с тем, что система МДП – это лучший инструмент достижения региональной интеграции и экономического роста, и обсудили пути совершенствования таможенного законодательства, влияния международных разрешительных систем в области автомобильного транспорта, а также о преимуществах использования электронной книжки МДП для интермодальных перевозок.

В работе круглого стола приняли участие представители министерств, государственных органов, евразийского бизнеса, научных кругов и другие заинтересованные стороны из сферы автотранспортного бизнеса.

Что такое система МДП?

‘TIR’ расшифровывается как Transports Internationaux Routiers (Международные Дорожные Перевозки) и является Международной системой таможенного транзита. МДП — единственная универсальная транзитная система, позволяющая транзит товаров из страны отправления в страну назначения, под таможенными печатями и пломбами, при этом меры таможенного контроля признаются на протяжении всей перевозки. Это минимизирует административные и финансовые затраты, и уплата таможенных пошлин и налогов, в отношении которых существует риск неуплаты, покрыта международной гарантией.

История создания

Система МДП была создана с целью упрощения торговли и транспорта одновременно с внедрением международной гармонизированной системы таможенного контроля, что эффективно обеспечивает доходы каждого государства, через которое транспортируются товары.

Вскоре после окончания Второй мировой войны, в 1949 г., несколько европейских государств подписали первое Соглашение МДП, которое привело к разработке Конвенции МДП в 1954 г. под эгидой Экономической Комиссии Организации Объединенных Наций для Европы (ЕЭК ООН).

Система МДП сегодня

На начало 2010 г. система МДП насчитывает 68 договаривающихся сторон (включая Европейский Союз) на четырех континентах. Много других стран Африки, Азии, Среднего Востока и Южной америки продемонстрировали свою заинтересованность в присоединении к системе в ближайшем будущем.

За последние 10 лет количество книжек МДП, выданных в год, составляло порядка 3 миллионов.

Система МДП оказалась чрезвычайно успешной и является единственной действующей глобальной системой таможенного транзита. Такая популярность объясняется особенностями режима МДП, который предлагает транспортным операторам и таможенным органам простую, гибкую, экономически выгодную и надежную систему международных перевозок грузов через границы.

В заключение, МДП — это реализация многостороннего подхода:

Доступ в 58 стран, работающих в системе МДП

Низкая стоимость управления, высокий уровень гарантии

Интермодальность

Безопасность по всей цепочке перевозки

Снижение задержек и затрат для международного транзита товаров

Упрощение торговли: товары перемещаются через международные границы при минимальном вмешательстве

Поощрение международной торговли

Экономические выгоды для отдельных лиц и стран

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Румынским перевозчикам удалось оспорить штраф французских правоохранителей за невозвращение домой

Уголовный суд Тулузы (Сен-Годенс) добился первого оправдательного приговора и восстановил справедливость в отношении водителя и перевозчика, которые получили штраф от французских правоохранителей. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой Национального союза автомобильных перевозчиков Румынии (UNTRR).

2024-04-26 5
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-26 39
0
britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 16
0